Кабмин сворачивает услугу "Муниципальная няня"

"Няня" появилась еще при премьере Гройсмане для родителей, которые не хотят сидеть в декрете
Важно
Кабмин сворачивает услугу "Муниципальная няня"
15 декабря 2021, 20:39
читати українською

Кабинет министров внес изменения в порядок возмещения стоимости услуги и ввел другие нововведения при возможности оформить "няню".

Об этом стало известно по трансляции заседания правительства.

Во-первых, услугу оставили только для семей, дети которых нуждаются в особом уходе (имеют тяжелые заболевания), если у родителей группа инвалидности или няня необходима для двоих и более детей.

Компенсацию услуг няни при этом не меняли – она составляет прожиточный минимум для ребенка до 6 лет, а для детей, нуждающихся в особом уходе – два прожиточных минимума.

Во-вторых, прописали более жесткие требования к документам. Договор с няней будут регистрироваться в специальной электронной базе данных, в нем обязательно должна указываться стоимость услуг няни. Если пакет документов неполный, в компенсации могут отказать, но заявители имеют право в течение пяти рабочих дней донести недостающие бумаги.

Цель сужения программы – экономия бюджетных денег, о чем идет речь в пояснительной записке. Правда, сумма ожидаемой экономии не указана.

Как известно, украинские семьи могли поручить уход за ребенком до трех лет няни и получить компенсацию стоимости его услуг (полностью или частично). В настоящее время услугой "Муниципальная няня" пользуется почти 6,3 тысячи семей, на компенсации которым в бюджете на этот год заложено около 332 млн гривен.

1