Правительство утвердило изменения в порядок компенсации стоимости услуги "муниципальная няня "

Определены требования к оформлению документов, подтверждающих оплату услуги
Правительство утвердило изменения в порядок компенсации стоимости услуги "муниципальная няня "
1 октября 2020, 07:27
читати українською

Правительство на очередном заседании утвердило постановление "О внесении изменений в Порядок возмещения стоимости услуги по уходу за ребенком до трех лет "муниципальная няня".

Инициатива "муниципальная няня " была введена Минсоцполитики в январе 2019 года и реализовывалась в рамках пилотного проекта. По результатам анализа ее внедрения выявлен ряд вопросов, требующих урегулирования, сообщили в пресс-службе правительства.

Кабмином были определены требования к оформлению документов, подтверждающих оплату услуги по уходу муниципальной няни.

Сейчас 34,6 тыс. человек получают компенсацию по уходу за ребенком до трех лет "муниципальная няня", на эту бюджетную программу в 2020 году предусмотрено 268, 8 млн гривен.

Читайте также

Напомним, начиная с 1 января 2019 предоставляется возмещение стоимости услуги по уходу за ребенком до трех лет "муниципальная няня" в размере прожиточного минимума на детей в возрасте до шести лет. По состоянию на 1 января 2019 года размер прожиточного минимума на детей в возрасте до шести лет составляет 1 тыс. 650 грн.

Возмещение стоимости услуги "муниципальная няня" является ежемесячной адресной компенсационной выплатой одному из родителей (усыновителей), опекуну ребенка до трех лет.

Право на получение возмещения стоимости услуги "муниципальная няня" имеют граждане Украины, иностранцы без гражданства, являющиеся родителями (усыновителями), опекунами ребенка до трех лет и на законных основаниях проживающих на территории Украины и которые заключили договор об осуществлении ухода за ребенком до трех лет с муниципальной няней.

1