Кабмин упростил импорт продуктов и кормов во время войны

Это будет способствовать бесперебойному снабжению

Кабинет Министров Украины принял постановление о бесперебойной поставке импортированных пищевых продуктов и кормов в условиях военного положения.

Об этом сообщила пресс-служба Минагрополитики.

Что предполагает постановление?

Согласно документу, операторы рынка пищевых продуктов, которые в результате военных (боевых) действий не в состоянии выполнить требования относительно информации об импортированных пищевых продуктах, могут осуществлять реализацию пищевых продуктов на таможенной территории Украины, информация о которых изложена на языке, отличном от государственного. При этом партии указанных пищевых продуктов должны сопровождаться обязательной информацией о пищевом продукте, изложенном на государственном языке.

Также маркировка пищевых продуктов и кормов, которые ввозятся (пересылаются) на таможенную территорию Украины как гуманитарная помощь, может быть изложена на языке, отличном от государственного.

В случае закрытия мощностей в результате военных (боевых) действий операторы рынка могут использовать остатки упаковки или тары для пищевых продуктов и кормов по назначению на других мощностях, производящих аналогичные пищевые продукты и корма, - говорится в сообщении.

Напомним, что на период действия военного положения в Украине будут контролироваться розничные цены на ряд товаров, в том числе муку, макаронные изделия, хлеб, крупу гречневую и овсяную.

Читайте также

1