Кабмин выделит гранты будущим IT-шникам: кто может получить

Деньги можно будет направлять только на развитие, наем сотрудников, подготовку модели и первоначальное финансирование
Важно
Кабмин выделит гранты будущим IT-шникам: кто может получить
Работа за ноутбуком Фото: Pexels

Кабинет министров планирует запустить программу поддержки будущих IT-шников. На их обучение будут выделяться гранты.

Об этом сообщает Правительственный портал.

Премьер-министр Денис Шмыгаль отметил, что государство готово вкладываться в создание украинских стартапов.

Украинский фонд стартапов будет выкупать долю у вновь созданных компаний. Программа направлена на начинающих IT-предпринимателей, которые имеют идею создания технологического стартапа и ищут финансирование на стадию создания тестовой модели, - отметил глава правительства.

Деньги можно будет направлять только на развитие, наем сотрудников, подготовку модели и первоначальное финансирование. Бюджет программы – 10 млрд гривен в год, но приоритет в финансировании будет для тех, кто ориентирован на экспорт.

Шмыгаль подчеркнул, что IT-специалисты стали настоящим средним классом в Украине, поэтому нужно помочь тем, кто хочет перейти в этот сектор.

Украинцы, желающие получить квалификацию junior developer, графический дизайнер или другую техническую специальность, смогут получить грант, который можно потратить только на обучение на IT-курсах. Государство выделит финансирование для 60 тысяч украинцев, которые после этого могут найти работу в этой сфере, - добавил премьер.

Напомним, что Кабинет Министров Украины запускает новую экономическую стратегию, которая будет действовать в условиях войны. Да, украинцы получат безвозвратные гранты на бизнес.

Читайте также