В НБУ рассказали, какие потери понесла экономика Украины в результате войны

Нормально работать продолжает финансовый сектор
Важно
В НБУ рассказали, какие потери понесла экономика Украины в результате войны
Деньги, накопления, деньги Фото: Pexels

Потери Украины после российского вторжения составили менее 50% ВВП. Экономика начала привыкать к условиям военного времени после шока первых дней войны.

Об этом заявил заместитель Главы НБУ Сергей Николайчук в интервью "Forbes Украина".

По его словам, в стране действительно сильно снизилась деловая активность. В первую очередь в тех областях, где продолжаются боевые действия. Другие территории страдают от разрыва цепей поставок и потери рабочей силы из-за участия в обороне страны и вынужденной миграции.

Как считает Николайчук, после шока первых дней войны экономика начала приспосабливаться к условиям военного времени.

Очень важно, что продолжает нормально работать финансовый сектор: банки обеспечивают платежи, нет проблем с наличной гривной, нам удалось сохранить финансовую стабильность. Да, ценой достаточно жестких ограничений, но я считаю, что нам удалось найти баланс между стабилизирующим эффектом и тем, что система продолжает выполнять свои функции, - сказал он.

По мнению чиновника, очень трудно оценить сейчас ВВП, еще труднее сделать оценку динамики во втором квартале, потому что это зависит от продолжительности боевых действий.

То, что мы видим за высокочастотными индикаторами – экономика просела несколько меньше, чем на 50%. Например, потребление электроэнергии за последние две недели составляет около 60% от нормального довоенного уровня. Загруженность предприятий ГМК составляет 50% – в основном они работают на удовлетворение внутреннего спроса, в том числе связанного с военными потребностями, – пояснил Николайчук.

Отвечая на вопрос по прогнозу МВФ, который ожидает падения ВВП в 2022 году на 10% при условии, если боевые действия завершатся в ближайшее время, и 25-35% в случае более продолжительной войны, Николайчук сказал, что оценка базируется на расчетах исходя из ситуации первого недели войны.

Думаю, плюс-минус это соответствует реальному положению вещей. К тому же, вряд ли сейчас реально дать более точную оценку, - добавил он.

Напомним, что президент Владимир Зеленский поручил максимально ускорить поставки в Украину всех необходимых товаров из-за границы.

Читайте также

1