Цены на бензин и дизтопливо снизятся в Украине

Доступное горючее позволит провести посевную
Главное
Цены на бензин и дизтопливо снизятся в Украине
Бензин, топливо, заправка авто (Фото: pexels)
18 марта 2022, 15:34
читати українською

С сегодняшнего дня, 18 марта, в Украине снизятся цены на дизтопливо и бензин.

Как сообщили в Министерстве экономики, дизтопливо будет стоить на 5 грн дешевле (снижение с 44,90 до 39,96 за литр), а бензин – более чем на 7 грн дешевле (снижение с 43,52 до 35,76 грн за литр).

Отмечается, что снижению цен способствовало принятие Верховной Радой правительственного законопроекта об отмене акциза на горючее и снижение ставки НДС с 20% до 7%.

Таким образом, мы достигаем баланса, когда путем радикального понижения налогов цена снижается. Благодаря этому сможем аккумулировать достаточное количество ресурсов для проведения посевной кампании и перевозки критически необходимых грузов, в том числе продуктов. Доступное горючее позволит активировать ряд экономических процессов, которые приблизят Украину к победе, – отметили в Минэкономики.

Напомним, еще 26 августа 2021 года средние расчетные цены для бензина составляли 25,53 гривны за литр, для дизельного горючего – 21,11 гривны за литр. Таким образом, средняя стоимость этих видов горючего уменьшилась на 1,14 грн/литр и 53 коп./литр соответственно.

14 мая прошлого года Кабинет министров принял постановление, которым ввел госрегулирование цен на бензин и дизельное топливо. С 15 мая несколько сетей АЗС в Украине временно перестали реализовывать PULLS 95 и PULLS Diesel в связи с этим решением.

Читайте также

1