В Украине временно отменят акциз и снизят ставку НДС с 20% до 7%

Правительство повысит средние расценки для бензинов более чем на 5 грн
Главное
В Украине временно отменят акциз и снизят ставку НДС с 20% до 7%
Топливо, бензин, автомобиль (Фото: УНИАН)
14 марта 2022, 14:43
читати українською

Кабмин подал в Верховную Раду Украины законопроект, отменяющий акциз на горючее и снижающий ставку НДС с 20 до 7%.

Об этом сообщает Министерство экономики Украины.

По данным Минэкономики, правительство приняло ряд решений во избежание дефицита горючего на заправках и сдерживания роста его цены.

В частности, утверждены изменения формулы расчета максимальной разрешенной цены топлива на заправках. Ее определение будет осуществляться по увеличенной цене логистики и доплаты к котировкам в Северо-Западной Европе (NWE), куда сейчас переориентированы поставки топлива украинскими АЗС.

В Верховную Раду представлен законопроект, отменяющий акциз и снижающий ставку НДС с 20% до 7%. Это существенно уменьшает размер налогов, ранее составлявших более половины цены топлива. Эти решения дадут экономический стимул сетям завозить больше топлива и не приведут к росту цен, — говорят в ведомстве.

Также на довоенном уровне остается размер наценки украинских сетей АЗС: 4,55 грн. на литр бензинов и 5 грн. на литр дизеля.

По данным Минэкономики, сейчас средние расценки для бензинов выросли более чем на 5 грн. Для дизельного топлива рост составил около 9 грн.

По сравнению с обновлением с 3 марта показатель вырос на 5,18 грн для бензинов и на 8,98 – для дизтоплива. Тогда средние цены составили 33,79 и 30,92 грн соответственно.

Определена средняя стоимость литра дизельного топлива ULSD 10 ppm, которая составляет 39,9 гривны, и литра автомобильных бензинов Gasoline 10 ppm, которая составляет 38,97 гривны, – сообщили в Минэкономики.

Следовательно, цены на АЗС возрастут до 43,52 грн и 44,9 грн соответственно.

Читайте также

1