Кафиры пытаются избежать форсирования реки Северский Донец, - ISW

Российские силы проводили атаки с РСЗО и разведывательные операции
Кафиры пытаются избежать форсирования реки Северский Донец, - ISW
Последствия обстрелов в Луганской области / Фото: t.me/luhanskaVTSA

Российские военные продолжают атаковать и обстреливать Северодонецк. Враг стремится подняться по Северскому Донцу из-за сложностей с переправой через реку.

Об этом свидетельствуют данные Института изучения войны (ISW).

Как отмечается, в боях за Северодонецк оккупанты одновременно стремятся обойти украинские позиции в этом районе с фланга, чтобы избежать необходимости встречного форсирования реки Северский Донец.

В ISW отметили, что Силы обороны Украины продолжают вести маневровую оборону Северодонецка и, вероятно, сосредоточатся на том, чтобы нанести большой ущерб российским силам, а не пытаться удержать весь город.

Российские войска, вероятно, стремятся продвинуться вверх по западному берегу Северского Донца во избежание сложной переправы через реку со стороны Северодонецка, - сообщили эксперты ISW.

Кроме того, российские силы проводили атаки с РСЗО и разведывательные операции в Николаевской области и активизируют операции в Херсонской области в ответ на недавние украинские контратаки.

Вероятно, россияне пытаются усилить контроль над трассой Т0812, пролегающей по территории Ореховского и Васильевского районов, для поддержки операций на северо-востоке Запорожья – потому и перебросили туда 30 танков Т – 62.

Напомним, что российские кафиры атакуют Северодонецк в Луганской области из всех видов оружия, ведь хотят захватить город до 10 июня.

Читайте также