Как будут учиться ученики и студенты в Харькове: ответ ОВА

Часть учебных заведений в области разрушены рашистами
Как будут учиться ученики и студенты в Харькове: ответ ОВА
Школа, дети, урок Фото: УНИАН

Окончательное решение, как и в каком формате будет проходить учебный процесс, будет решено ближе к 1 сентября.

Об этом в комментарии РБК-Украина рассказал глава Харьковской ОВА Олег Синегубов.

Он отметил, что приоритетом при подготовке к новому учебному году является безопасность детей.

Исходя в первую очередь от характера боевых действий и имеющихся на тот момент рисков и угроз для жизни и здоровья детей. Мы не имеем никакого права подвергать наших детей опасности, - подчеркнул Синегубов.

По его словам, сейчас идет аудит помещений школ на наличие там укрытий и работы по обустройству этих укрытий.

Глава области отметил, что по состоянию на данный момент из 715 общеобразовательных школ области, уже 17 полностью разрушены обстрелами российских оккупантов, 200 помещений повреждены, а укрытия, отвечающие требованиям безопасности, имеются только в 64 школах.

Но главная потенциальная опасность для наших детей даже не в том, что во многих школах еще во время проектирования не было предусмотрено укрытие, а в очень коротком времени подлета ракет, выпущенных с территории РФ. Ракета, запущенная в направлении Харькова из пригородов Белгорода, достигает областного центра за 30-40 секунд, – обратил внимание Синегубов.

По словам главы области, все эти аспекты касаются и высшего, и профессионального образования.

"Из 24 вузов, работающих в Харьковской области, помещение 21-го повреждено в результате обстрелов. В последнее время враг вполне сознательно бьет именно по учебным заведениям. Судя по всему, это один из способов для него терроризировать мирное население и посеять в нашем обществе страх и панику Но оккупантам это не удастся, а мы в любом случае обеспечим возможность для наших детей получать образование, - отметил Синегубов.

Выехавшие за пределы области дети могут перейти учиться в другие местные школы.

Такой переход сейчас упростили. Ребенка обязаны взять на обучение даже, если из-за войны потеряны все документы, дневники, табеля, аттестаты и т.д. Для того чтобы ребенка приняли учиться, нужно только заявление родителей, а все необходимые документы будут оформляться уже в новой школе во время учебы, - пояснил он.

Детальнее о перспективах обучения в условиях войны читайте в нашем материале: Новый школьный учебный год: между желанием учиться и безопасностью.

1