Как искать пропавших без вести военных: объяснение уполномоченного по правам человека

Следует собрать как можно больше информации в воинской части и военкомате
Важно
Как искать пропавших без вести военных: объяснение уполномоченного по правам человека
Дмитрий Лубинец Фото: https://t.me/UkraineMediaCenterKyiv
23 декабря 2022, 14:24
читати українською

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Дмитрий Лубинец обнародовал алгоритм поиска пропавших без вести военнослужащих.

Об этом Лубинец сообщил в Телеграме .

“В связи с вооруженной агрессией множество людей пошли защищать Украину и многие семьи потеряли связь с родными, поэтому хочу поделиться полезной информацией. Предлагаю пересмотреть алгоритм действий, если кто-нибудь из ваших близких исчез”, - отметил он.

Омбудсмен рекомендует собрать информацию о причине отсутствия связи с защитником в воинской части. В частности, позвонить на ее горячую линию и уточнить последнее местонахождение защитника и обстоятельства, после которых он исчез.

Кроме того, следует установить коммуникацию с территориальным центром комплектования и социальной поддержки, с которой было мобилизовано лицо, а также проверить наличие или отсутствие уведомления от части о подтверждении статуса пропавшего без вести.

Лубинец также рекомендует использовать украинские ресурсы для поиска личности самостоятельно. Это Телеграмм-каналы по поиску людей во время войны и сервисы по поиску пропавших или погибших.

Уполномоченный отметил, что родственники или члены семьи имеют право на получение достоверных сведений о местонахождении и обстоятельствах смерти и месте захоронения (если оно известно).

Напомним, за время войны в Украине более семи тысяч военных считаются пропавшими без вести , часть из них – в плену.

Читайте также