Во время войны в Украине без вести пропали более семи тысяч военнослужащих

Часть из них находится в плену
Важно
Во время войны в Украине без вести пропали более семи тысяч военнослужащих
Плен, война в Украине / Фото: t.me/DIUkraine
11 июля 2022, 17:07
читати українською

За время войны в Украине более семи тысяч военных считаются пропавшими без вести, часть из них – в плену.

Об этом заявил уполномоченный по вопросам лиц, пропавших без вести при особых обстоятельствах Олег Котенко в комментарии "Суспільному".

Если мы говорим о военных, то понимаем, кто такие военные. Есть ВСУ, есть Нацгвардия, есть пограничники, есть СБУ и это разные институты. Они не входят в цифру, которую дает ВСУ. ВСУ дает данные о двух тысячах пропавших военных. Наш колцентр имеет ориентировочно 7200 человек. Например, полк "Азов" - это Нацгвардия, и там тоже есть без вести пропавшие. Они не вышли на связь с родными, когда они вышли из "Азовстали", - отметил Котенко.

Он пояснил, что большинство из пропавших военных живы и находятся в плену.

В частности, это касается военных 1 батальона 36 бригады:

Мы знаем, что их вывезли в Россию. Во-первых, нужно понять, сколько там есть людей. Если их больше сотни, то мы понимаем, что практически весь батальон в плену. Связи с ними все еще нет, поэтому они считаются без вести пропавшими. Рано или поздно они попадут в список на обмен и вернутся домой. Вот это тот случай, когда мы точно знаем, что без вести пропавшие живы.

Напомним, что в Украине ввели финансовую поддержку попавших в плен родственников украинских военнослужащих или исчезли на войне.

Читайте также

1