Как обменять старые лампы на светодиодные: пояснения Укрпочты

Проект стартует с понедельника, 16 января в 6 регионах
Важно
Как обменять старые лампы на светодиодные: пояснения Укрпочты
12 января 2023, 10:10
читати українською

Обменять старые лампы накаливания на светодиодные в отделениях "Укрпочты" можно будет с конца января. С собой необходимо иметь паспорт, код и неисправные лампы в упаковке.

Об этом сообщает прессслужба "Укрпочты".

Как сообщается, бета-тест программы по обмену LED-ламп пройдет в шести регионах, а затем запустится по всей стране. Украинцы смогут обменять пять ламп накаливания на светодиодные два типа цоколя Е27 и Е14. На первом этапе планируется обменять 15 млн. ламп. Будут финансировать проект на средства ЕС.

Как будет происходить обмен ламп:

  • обменивать лампы можно гражданам от 18 лет, нужно иметь паспорт, идентификационный код и исправные лампы накаливания;
  • необходимо подать электронную заявку через приложение "Дія", таким образом заказав лампы, и прийти в отделение "Укрпочты" в течение 5 суток после получения подтверждения;
  • если у человека нет возможности заказать лампы через "Дію", то он должен прийти в отделение Укрпочты с паспортом, идентификационным кодом и лампами накаливания не более 5 шт. При наличии свободных LED ламп будет произведен обмен.

Обмен производится исключительно на исправные лампы накаливания. Если человек дома обнаружит, что лампы не работают, их можно заменить другими диодными.

"Такой обмен можно совершить один раз, возвращать неисправные лампы нужно в упаковке от производителя. Без упаковки обмен не осуществляется", - обращают внимание на почте.

Напомним, правительство Украины решило запустить программу бесплатного обмена старых электрических ламп накаливания на энергосберегающие LED-лампы. Программа в режиме тестирования бета стартует 16 января. Это должно существенно сократить нагрузку на энергосистему. Закупку около 30 млн. светодиодных лампочек для Украины профинансирует Еврокомиссия.

Читайте также

1