Чтобы было светло в доме: как подключить лампочку к аккумулятору

Такое устройство будет обеспечивать освещение до 8 часов
Чтобы было светло в доме: как подключить лампочку к аккумулятору
Электрическая лампа (Фото: pexels)
12 декабря 2022, 20:36
читати українською

К автомобильному аккумулятору можно подключать не только ноутбуки, телефон, всевозможные световые приборы, в том числе обычные лампочки. Таким образом, можно обеспечить бесперебойный свет в течение восьми часов.

Что нужно для подключения лампочки к аккумулятору:

  • Автомобильный стартерный аккумулятор с напряжением не менее 12V. Для зарядки аккумулятора обычно требуется автомобильное зарядное устройство.
  • Инвертор для преобразования напряжения 12V в 220. Для зарядки смартфонов, ноутбуков, павербанков, ламп достаточно инвертора до 400-500 Вт.
  • Обычная лампочка на 220V, можно использовать энергосберегающую.
  • Для подключения лампочки удлинитель с одной вилкой и патроном.
  • Зажимы – крокодилы, предназначение которых как раз соединить аккумулятор с инвертором – преобразователем напряжения. Одним концом, гнездом они подсоединяются к инвертору, а зажимами крепятся к клеммам аккумулятора. Если инвертор идет в комплекте с зажимами, покупать их не нужно.

Как подсоединить лампочку к аккумулятору

Подключите зажимы к инвертору. "Крокодилы" соедините с инвертором с помощью специального гнезда, той стороной, которая входит в гнездо. Если инвертор с "крокодилами", это делать не нужно, переходите к следующему шагу.

Подсоединить инвертор к клеммам аккумулятора с помощью "крокодилов" - зажимов, похожих на прищепку. Очень важно, правильно подсоединить прищепки за полюсами, подсказкой является цвет зажимов.

Завершающий шаг – включение лампочки. Для этого вставьте вилку продолжателя в гнездо инвертора. В другой край, где патрон, вкрутите лампочку.

Убедитесь, что клеммы аккумулятора зафиксированы. Обязательно включайте сначала инвертор, затем лампочку.

Напомним, Украина сможет отказаться от света по графику не раньше конца марта 2023 года. Это случится, если зиму и весну Украина проживет в стабилизационных графиках.

Читайте также

1