Как перечислить средства на меценатскую пенсию: инструкция ПФУ

Средства для выплат конкретному пенсионеру поступят не позднее месяца
Как перечислить средства на меценатскую пенсию: инструкция ПФУ
Деньги, пенсия, накопления (Фото: pexels)
22 июля 2023, 19:54
читати українською

В Украине появилась возможность перечисления средств на меценатские пенсии. Пенсионер сможет получить 70% от персонализированного благотворительного пожертвования, остальные 30% пойдут в бюджет ПФУ.

Об этом говорится на портале Пенсионного фонда Украины (ПФУ).

Для того чтобы внести вклад, нужно:

  • зайти на портал ПФУ ;
  • в правом верхнем углу выбрать раздел "Благотворительные пожертвования";
  • заполнить необходимые поля: если благотворительный взнос делается в пользу конкретного пенсионера, нужно указать сумму, фамилию, имя и отчество получателя, а также его регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика (РНОКПП); чтобы внести вклад в пользу всех пенсионеров, нужно указать только сумму;
  • нажать "Оплатить" и ввести данные банковской карты.

Средства для выплат конкретному пенсионеру поступят не позже, чем через месяц.

Напомним, в 2022 году Рада приняла закон, позволяющий осуществлять благотворительные взносы на выплату пенсий. Такие взносы могут быть внесены в пользу конкретного человека, который уже получает пенсию и имеет счет в Пенсионном фонде, или обезличенно.

В случае пожертвования на конкретного человека он получает 70% средств, остальные 30% пойдут в бюджет ПФУ. В случае обезличенного денежного взноса, всю сумму получит ПФУ.

Напомним, в 2022 году Рада приняла закон, разрешающий осуществлять благотворительные взносы на выплату пенсий. Такие взносы могут быть внесены в пользу конкретного человека, который уже получает пенсию и имеет счет в Пенсионном фонде, или обезличенно.

Читайте также