Как пережить смерть близких людей: советы психолога

Существуют определенные правила, которые помогут пережить потерю и поддержать в горе других членов семьи, например детей

Из-за полномасштабного военного вторжения РФ в Украине продолжаются боевые действия, а ракетные удары врага разрушают жилые дома мирных украинцев. Во время войны наши граждане живут в условиях постоянного стресса, а некоторые теряют своих близких. Беспомощность и невозможность что-то изменить, чтобы вернуть близкого человека – то, что мучает и не дает покоя.

Об этом пишет пресс-служба Министерства здравоохранения.

Участница проекта "Психосоциальная поддержка во время войны", психолог Татьяна Ермолаева рассказала, что поможет пережитую потерю и как поддержать других.

Как пережить потерю близкого человека: советы психолога

Существуют определенные правила, которые помогут пережить потерю и поддержать других членов семьи, например детей. Они просты, но работают.

Ермолаева советует следовать следующим правилам:

  • Соблюдать режим дня. Несмотря на горе, отчаяние, апатию необходимо делать ежедневные рутинные дела: завтракать, принимать душ, достаточно спать, выходить наружу, хотя бы для того, чтобы купить продукты. Это может быть сложно, но важно поддерживать физические силы, чтобы восстановиться психически.
  • Заботиться о себе. Человек не может отказаться от горения. Нужно выделить время, которое мы посвятим потерявшему человеку. Это время на ритуалы, отработанные годами: поминальные дни, посещение кладбища. Но это должно быть дозированным, это не должно быть постоянно.
  • Проститься и отпустить. Когда мы кого-то теряем, мы должны быть благодарны тому человеку, который от нас ушел, потому что он что-то для нас оставил, чему нас научил и чем-то поделился. Мы должны поблагодарить ее и отпустить. Проститься с ней.

Психолог отметила, что это трудный путь – пережить боль утраты, но ее можно пройти.

"Кого бы мы ни потеряли в этой жизни, мы должны помнить, что мы не остались наедине. Есть люди, которые готовы нам помочь и хотят нам помочь. И надо научиться принимать помощь, какой бы она нам ни казалась, а также , возможно, помочь пережить потерю тем, кто с нами рядом", – говорится в сообщении.

Читайте также

1