Как получить компенсацию по уходу за пожилыми людьми: объяснение специалистов

Размер выплаты зависит от доходов и рассчитывается индивидуально для каждого получателя
Как получить компенсацию по уходу за пожилыми людьми: объяснение специалистов
Пенсионеры Фото Andrea Piacquadio pexels.com
4 марта 2023, 11:19
читати українською

Лица, ухаживающие за родственниками пожилого возраста могут получить денежную компенсацию.

Об этом пишет издание "На пенсии".

Ежемесячная выплата по уходу за маломобильными пожилыми людьми назначается согласно Постановлению Кабинета Министров "Некоторые вопросы назначения и выплаты компенсации физическим лицам, предоставляющим социальные услуги по уходу на непрофессиональной основе" № 859 от 23 сентября 2020 года.

Последние изменения в этот документ были внесены в мае прошлого года. Теперь главное требование к человеку, который предоставляет услуги на непрофессиональной основе, – он должен быть родственником нуждающегося в уходе. При этом оба должны проживать на одной квартире, быть связаны общим бытом и иметь взаимные права и обязанности. И, конечно, проблемы со здоровьем должны быть подтверждены медицинскими выводами.

В настоящее время для получения компенсации по уходу необходимо подготовить следующий пакет документов:

  • заявление о согласии предоставлять социальные услуги;
  • заявление о согласии их получать;
  • паспорта заявителя и нуждающегося в социальных услугах (представляется при подаче заявления);
  • идентификационные коды;
  • декларацию о доходах и имущественном состоянии (заполненную на основании справок о доходах каждого члена семьи за предыдущие 6 месяцев);
  • справку к акту осмотра медико-социальной экспертной комиссией (для лиц с инвалидностью);
  • заключение врачебной комиссии медицинского учреждения о необходимости ухода за пожилыми гражданами вследствие когнитивных нарушений (для больных с таким диагнозом);
  • заключение врачебной комиссии медицинского учреждения о необходимости в уходе за неизлечимо больными лицами, если они из-за нарушения функций организма не могут обслуживать себя и самостоятельно передвигаться.

Что касается размера компенсации, то она рассчитывается как разница между прожиточным минимумом на одного человека в расчете на месяц, установленным на 1 января текущего года (с 1 января 2023 года – 2589 гривен), и среднемесячным совокупным доходом лица, предоставляющего социальные услуги (доход учитывается за последние шесть месяцев).

Среднемесячный доход лица, оказывающего социальные услуги, исчисляется путем разделения среднемесячного совокупного дохода его семьи на количество членов семьи. То есть, размер выплаты зависит от доходов и рассчитывается индивидуально для каждого получателя.

Напомним, пенсионеры могут получить справку о доходах в "Действии". Как это сделать, читайте по ссылке.

Читайте также

1