Беженцы в Украине смогут оформить денежную помощь через Дію

Ежемесячно можно получить до трех тысяч гривен
Важно
Беженцы в Украине смогут оформить денежную помощь через Дію
Деньги, купюры (фото: УНИАН)

С 20 апреля вынужденные переселенцы смогут оформить социальную помощь в приложении Дія.

Об этом сообщил Президент Украины Владимир Зеленский в своем видеообращении.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль отчитался сегодня о выполнении поручения по дополнительной социальной помощи в связи с войной. Первое. Каждый переселенец может получить пособие на жительство. Ежемесячно это 2 тысячи гривен на взрослого и 3 тысячи гривен на ребенка. Оформить можно в ближайшем ЦНАПе, органах соцзащиты, а уже со среды – в Дії, – сказал Владимир Зеленский .

Он отметил, что для людей, эвакуированных из районов, охваченных боевыми действиями, Правительство развернет специальные пункты для обеспечения временного проживания. Также им сразу на железнодорожных станциях и вокзалах будет предоставляться денежная помощь.

В свою очередь президент призвал работодателей брать на работу переселенцев.

Сейчас каждое сохраненное и дополнительное рабочее место – это помощь защиты государства в войне. На каждого переселенца, которого бизнес берет на работу, предприятие получит от государства софинансирование затрат на оплату его труда. Это 6 тысяч 500 гривен. Заявление также можно будет подать на портале Дія, – добавил он.

Напомним, Минсоцполитики начало оказывать финансовую помощь беженцам в Украине, на выплаты которым направлено почти 578 миллионов гривен.

Читайте также

1