Владельцы жилья, бесплатно приютившие переселенцев, получат компенсации на коммуналку

Выплаты будут осуществляться из бюджета через органы местного самоуправления
Главное
Владельцы жилья, бесплатно приютившие переселенцев, получат компенсации на коммуналку
Война в Украине / Фото: t.me/V_Zelenskiy_official/898

Владельцы жилья, бесплатно приютивших переселенцев, получат примерно 450 грн в месяц за каждого человека для компенсации расходов на коммунальные услуги.

Об этом сообщили в Министерстве развития общин и территорий.

Владельцы жилья, бесплатно приютившие внутренне перемещенных лиц, получат гарантированную государственную поддержку в размере примерно 450 грн в месяц за каждое принятое лицо, независимо от возраста, для компенсации расходов на коммунальные услуги, - отметили в пресс-службе.

В частности, люди, имеющие жилье и готовые приютить внутренне перемещенные лица, должны сообщить местным властям о готовности принять у себя переселенцев.

Для этого необходимо обратиться в орган местного самоуправления с заявлением и предоставить необходимую информацию. Также эту информацию можно предоставить через вебсайт "Прихисток", а в дальнейшем это можно будет сделать и через приложение "Дия".

Органы местного самоуправления начнут формировать реестр жилищного фонда, доступного для размещения. Это позволит разместить как можно больше людей, - говорится в сообщении.

В Минрегионе подчеркнули, что расселение в жилье будет происходить только с согласия владельцев, которые согласились предоставить убежища. Ежемесячно такие владельцы жилья будут получать выплату из бюджета через органы местного самоуправления.

Напомним, что в 14 областях Украины ЦНАПы предоставляют помощь и временное жилье.

Читайте также

1