Около 580 млн гривен помощи получили беженцы в Украине

Помощь будет предоставляться ежемесячно
Около 580 млн гривен помощи получили беженцы в Украине
Деньги, купюры (фото: УНИАН)

Минсоцполитики начало оказывать финансовую помощь беженцам в Украине, на выплаты которым направлено почти 578 миллионов гривен.

Об этом сообщили в пресс-службе министерства в Facebook.

В начале апреля на выплату пособия на проживание Минсоцполитики направило Ощадбанку первые 577,8 миллиона гривен. За счет этих средств помощь получат около 155 тысяч внутри перемещенных лиц. Ощадбанк перечислит средства на счета людей в украинских банках, которые получатели помощи указали в заявлениях в рассрочку, - говорилось в сообщении.

Отметили, что предусмотрено перечисление еще двух траншей средств на выплату пособия до конца месяца с учетом того, что процесс регистрации внутриперемещенных лиц продолжается. Также Правительство продлило срок подачи заявлений на получение помощи до конца апреля.

Подчеркнули, что финансовая помощь для внутриперемещенных лиц будет предоставляться ежемесячно с месяца обращения на период введения военного положения и одного месяца после его прекращения. Таким образом, будут выплачивать для лиц с инвалидностью и детей — 3 000 гривен, а для других людей — 2 000 гривен.

Напомним, что ЮНИСЕФ (Детский фонд ООН) вместе с Министерством социальной политики Украины будут предоставлять денежную помощь для незащищенных семей с детьми, которые пострадали в результате войны и нуждаются в финансовой поддержке.

Читайте также