Как получить наличные на деоккупированных территориях, если банки еще не работают: советы от Минсоца

Гривны можно снять с карточек в аптеках, маркетах, на АЗС и почте
Главное
Как получить наличные на деоккупированных территориях, если банки еще не работают: советы от Минсоца
23 сентября 2022, 15:33
читати українською

Министерство социальной политики разъяснило жителям деоккупированных территорий, как им снять гривны, если в населенных пунктах не возобновлена работа банкоматов.

В ведомстве отметили, что украинцам, проживавшим на временно оккупированных территориях Украины, проводили выплачивать пенсии или государственную социальную помощь зачислением на платежные банковские карты.

Все граждане деоккупированных территорий, которые имеют право на такие выплаты, могут воспользоваться несколькими инструментами для снятия пенсионных выплат со своих счетов:

Снять наличные с карты прямо на кассе супермаркета, аптеки, АЗС при оплате покупки.

Такая услуга, в частности, доступна в торговых сетях и АЗС. Чтобы получить наличные деньги на кассе торговой точки, необходимо оплатить товар банковской картой и сообщить кассиру о желании снять наличные. Подтверждение такой операции на кассе сопровождается вводом PIN-кода банковской карты.

Также можно воспользоваться сервисами "Укрпочты" : перечисление средств с карты для обналичивания в отделении Укрпочты или с доставкой по адресу проживания с помощью услуги "С карты на дом".

При выборе услуги с карты домой почтальон принесет перевод по указанному адресу и передаст непосредственно в руки получателя в течение двух рабочих дней. Для получения перевода получателю необходимо только предъявить почтальону собственный паспорт.

Снятие средств через POS-терминалы в отделениях "Укрпочты" : держатели платежных карт, в том числе платежных средств с поддержкой технологии NFC (часы, кольцо, смартфон) VISA, Mastercard и ПРОСТІР имеют возможность получать наличные средства в почтовых отделениях Укрпочты через POS-терминалы Укрпочты. За одну операцию можно снять с 50 до 15 000 гривен. Комиссия Укрпочты за выдачу средств через собственные POS-терминалы – 2% (кроме работников почты). Для подтверждения операции снятия наличных средств необходимо ввести PIN-код.

Список отделений почтовой связи "Укрпочта", в которых есть выдача наличных через POS-терминалы, можно просмотреть по ссылке.

Что делать в случае потери карты:

  • обратиться на горячую линию банка по ее блокированию;
  • обратиться в ближайшее отделение уполномоченного банка для его возобновления – преимущественно банки могут восстановить карту сразу в день обращения;
  • при обращении на горячую линию банка узнать пути ее восстановления – некоторые банки предоставляют услугу восстановления и доставки карты на дом;
  • у большинства банков есть возможность перевыпустить карту без визита в отделение через электронный кабинет клиента на официальном вебсайте или в мобильном приложении банка – выпускается электронная карта, которой можно пользоваться для безналичных расчетов.

Напомним, во время военного положения в Украине правительство определило дополнительные возможности для получения пенсий или денежной помощи на деоккупированных территориях и общинах, находящихся в районах боевых действий.