Как получить пенсии и денежную помощь во время войны: объяснение Минсоца

Пенсионеры могут обратиться в банки или на Укрпочту
Главное
Как получить пенсии и денежную помощь во время войны: объяснение Минсоца
Пенсионеры, пенсионное удостоверение Фото: https://t.me/verkhovnaradaukrainy/5617
18 марта 2022, 09:49
читати українською

В Украине профинансированы пенсии, выплачиваемые через банки, с датой выплаты до 20 марта, и выплачиваемые через Укрпочту – до 25 марта.

Как сообщила министерша социальной политики Марина Лазебная, Пенсионный фонд Украины направил средства на выплату пенсий, которые люди получают через банки – всю сумму, необходимую для выплаты пенсий до 20 марта включительно. Также профинансированы пенсии, которые люди получают через Укрпочту – всю сумму, необходимую для выплаты пенсий до 25 марта включительно.

На выплату пенсий в марте уже направлено 38,3 млрд грн. Из них через уполномоченные банки -27,7 млрд грн, "Укрпочта" - 10,6 млрд грн.

Получение пенсий во время войны Фото: https://t.me/MinSocUA/2204

Отмечается, что для людей, получавших пенсию через Укрпочту по месту жительства, и вынужденных переместиться, обеспечена возможность получить пенсию там, где удобно, путем перевода средств без открытия счета в "Укрпочте" или "Ощадбанке".

Для этого необходимо обратиться и сообщить об изменении места жительства и желании получить пенсию денежным переводом:

  • в Пенсионный фонд Украины (лично, по телефону или через электронный кабинет),
  • или на "горячую линию" Укрпочты.

Люди, получающие пенсию на счета в банках, продолжат ее получать на те же счета. Им никуда обращаться не нужно, – говорят в Минсоце.

Напомним, в Украине и во время войны будут выплачивать назначенные государственные социальные пособия людям в течение времени действия военного положения плюс один месяц после его завершения.

Читайте также

1