Как получить выписку о месте жительства в "Дії"

PDF-документ можно загрузить в течение 24 часов
Как получить выписку о месте жительства в "Дії"
Портфель с документами для конкурса (Фото: pexels)
6 декабря 2022, 14:16
читати українською

Украинцы могут оформить выписку о месте жительства в приложении "Дії". Обычно этот документ может потребоваться при получении многих государственных услуг, устройстве ребенка в садик, открытии счета в банке и т.д.

В Минреинтеграции объяснили , как можно оформить выписку о месте жительства с помощью "Дії".

Раньше для оформления этого документа нужно было обращаться в соответствующие органы регистрации, но сейчас украинцы могут быстро его оформить в приложении "Дії".

Для этого необходимо:

  • Зарегистрироваться и войти в "Дію", обновить его до последней версии. Для этого нужно выбрать "Меню" - "Обновить приложение".
  • Перейдите в раздел "Услуги" и выберите пункт "Справки и подъемники".
  • В приведенном перечне найти и выбрать "Извлечение о месте жительства", а затем - "Заказать подъемник".

В Минреинтеграции отметили, что если сведения будут найдены в реестре, то человек сможет загрузить PDF-документ в течение 24 часов.

"Для просмотра он доступен в том же разделе, где и заказывается услуга ("Выписка о месте жительства"). Также прямо из приложения его можно отправить на электронную почту", - говорится в сообщении.

Напомним, в Украине запустили первый этап масштабного проекта Нота, над которым работали вместе с Минюстом и Нотариальной палатой Украины. Теперь доверенность, договор аренды авто и заявление, на котором удостоверяется подлинность подписи, нотариусы могут формировать с QR-кодом. Для их проверки нужно считать QR-код сканером в приложении Действие.

Читайте также

1