В Украине запустили цифровизацию нотариата

Начали процесс с договоров аренды авто
Важно
В Украине запустили цифровизацию нотариата
2 ноября 2022, 15:26
читати українською

В Украине запустили первый этап масштабного проекта Нота, над которым работали вместе с Минюстом и Нотариальной палатой Украины. Теперь доверенность, договор аренды авто и заявление, на котором удостоверяется подлинность подписи, нотариусы могут формировать с QR-кодом. Для их проверки нужно считать QR-код сканером в приложении Действие.

Об этом сообщил глава Минцифры Михаил Федоров в Телеграмме.

Работает всё очень просто. К примеру, вам нужно открыть счет в банке через доверенное лицо. Она приходит в банк и предоставляет доверенность, на которую нанесен QR-код. Далее сотрудник считывает его QR-код сканером в Действии. Затем вам и доверенному лицу поступает запрос на передачу электронной копии документа банку. Кто-то из вас должен подтвердить его в действии. Это все! – написал министр.

Работник банка получает электронную копию вашего документа, проверяет ее и сразу может открыть счет.

Раньше на проверку документов нужно было потратить около 2 дней. Сейчас несколько минут. Не нужно делать сканкопии или дополнительно обращаться к нотариусу. К тому же, документы с QR-кодом защищены от подделок.

Наносить QR-код на документы могут нотариусы Киева. Но впоследствии масштабируем проект, чтобы в каждом городе Украины можно было заказать нотариальный документ по QR.

Напомним, МОН и Минцифры работают над внедрением электронных документов об образовании на портале и в приложении "Действие" при поддержке проекта "EU4DigitalUA".

1