Как предоставить домедицинскую помощь в условиях военного положения для граждан: объяснение Минздрава

Оказывайте помощь только при условии, что это безопасно для вас
Как предоставить домедицинскую помощь в условиях военного положения для граждан: объяснение Минздрава
Источник: Pexels
9 октября 2022, 10:45
читати українською

В Министерстве здравоохранения дали рекомендации по оказанию медицинской помощи в условиях военного положения для гражданских лиц.

Домедицинская помощь в условиях военного состояния

  • Оказывайте помощь только при условии, что это безопасно для вас. Собственная безопасность – приоритет. Для этого осмотрите место происшествия и убедитесь, что вам ничего не угрожает.
  • Если у вас есть возможность, переместите пострадавшего в более безопасное место.
  • Оцените его состояние. Проверьте, дышит ли он в сознании. Можно обратиться к человеку с вопросом, чтобы определить в сознании. Не нажимайте на части тела раненого, чтобы определить его состояние. Нормальное дыхание – это не менее 2-3 выдохов за период времени, когда вы можете вслух сосчитать от 501 до 510 (10 сек). Выдохом считается – подъем и опускание живота. Если пострадавший в сознании, то необходимости проверять пульс и дыхание сразу нет.
  • Обратитесь за номером “103” для вызова бригады экстренной медицинской помощи. Если необходимо, то обратитесь в другие экстренные службы (полиция, ГСЧС).
  • Остановите критические (артериальные или венозные) кровотечения. Для этого используйте кровоостанавливающий жгут, турникет или тугую повязку. Накладывайте кровоостанавливающий жгут/турникет максимально выше по месту кровотечения на конечности пострадавшего. Правильно наложенный кровоостанавливающий джуг/турникет предполагает, что кровотечение остановлено. Также необходимо зафиксировать время его наложения. Оптимально – написать время на открытой части тела пострадавшего. Можете также уяснить время. При отсутствии средств для остановки кровотечения, давите на рану. Важно: НЕ переставайте давить на рану до приезда медиков или наложение кровоостанавливающего жгута/турникета. В зависимости от вида кровотечения остановка давления на рану может стать смертельной для человека.
  • Обеспечьте проходимость дыхательных путей. Если у пострадавшего во рту посторонние предметы, рвотные массы, уберите их для восстановления проходимости дыхательных путей.
  • Если даже после остановки кровотечения и обеспечения проходимости дыхательных путей у раненого не появились жизненные признаки, следует начинать сердечно-легочную реанимацию (СЛР).
  • Для СЛР уложите пострадавшего на спину, закиньте голову назад. Нажимайте посреди грудной клетки двумя руками: основание одной ладони накройте другой ладонью. Глубина нажатия должна составлять около 5-6 см. Частота нажатия должна составлять около 100-120 в минуту.
  • Держите раненого в стабильном боковом положении до приезда медиков.
  • Не оставляйте самого пострадавшего. Даже если вы остановили кровотечение, раненый в сознании может захотеть снять жгут или турникет, ведь ему больно.

Напомним, что Служба безопасности Украины опубликовала подробные инструкции для украинцев, как вести себя во время опасности и обстрелов.

Читайте также

1