Как уберечься во время гололеда: советы Минздрава

Украинцам рекомендуют быть осмотрительными и беречь себя
Как уберечься во время гололеда: советы Минздрава
Фото: Flickr
10 декабря 2021, 04:41
читати українською

В Украине уже начался сезон гололеда. Водители уже сменили "летнюю обувь" на зимнюю альтернативу. Поэтому и пешеходам нужно быть осторожнее и позаботиться о безопасной обуви на ближайшие несколько месяцев.

Как уберечься от травм в период гололеда, рассказали в Министерстве здравоохранения.

  1. Носите подходящую обувь с протектором для лучшего сцепления с поверхностью земли. Специалисты также советуют обувь с подошвой из микропористой или другой мягкой основы и без больших каблуков.
  2. Пожилым людям следует при ходьбе использовать палки или хотя бы одну палку для лучшей стойкости.
  3. Прогулки для беременных женщин в гололедицу без сопровождения опасны. Также не стоит без необходимости выходить на улицу, если вы заболели или чувствуете слабость.
  4. Купите "ледоступы" и надевайте их на подошвы и каблуки вашей обуви. Или сделайте подобную защиту собственноручно: наклейте двустороннюю липкую ленту на сухую подошву и каблук (крест-накрест или лестницу) и перед выходом натрите ее песком.
  5. При ходьбе по скользкой поверхности руки должны быть свободны для балансировки. Лучше не держать их в карманах, также не нести сумки в руках. Оптимальный вариант в таком случае – рюкзак.
  6. Обходите металлические крышки люков, ведь они, как правило, покрыты льдом. Кроме того, они могут быть плохо закреплены и переворачиваться, что тоже очень опасно.
  7. Держитесь как можно дальше от домов – ближе к середине тротуара. Зимой, особенно в городах, очень опасны сосульки, которые намерзают на крышах домов.
  8. Будьте особенно внимательны, когда переходите дорогу во время снегопада и в гололедицу. Помните, что в условиях гололеда значительно увеличивается тормозной путь автотранспорта.
  9. Не спешить и не делать больших шагов, поскольку так уменьшается устойчивость, и увеличивается вероятность поскользнуться.
  10. Если вы упали и через некоторое время почувствовали головную боль, тошноту, боль в суставах, заметили опухоли на мягких тканях – срочно обратитесь к врачу в травмпункт.

Украинцам рекомендуют быть осмотрительными, выбирать правильную обувь, не торопиться при ходьбе и беречь себя.

Напомним, синоптики говорят, что в декабре погода будет близка к климатической норме, аномальным осадкам и температурам в Украине в первый месяц зимы не ожидается.

Читайте также

1