Как вернуть деньги, ошибочно отправленные не на ту карту — инструкция

Есть несколько вариантов решения этой проблемы
Как вернуть деньги, ошибочно отправленные не на ту карту — инструкция
Купюры, гривна, пластиковая карта Фото: УНИАН
20 декабря 2022, 17:33
читати українською

Нередки случаи, когда отправитель вводит не ту цифру и присылает средства не тому человеку, но их можно вернуть.

Об этом пишет издание Pay Space Magazin.

Рассмотрим пример с ПриватБанком. Здесь есть два варианта решения проблемы: простой и сложный. Первый — если пользователь, которому был послан денежный перевод, — честный человек, и согласен вернуть деньги.

Первым, что нужно сделать отправителю, это срочно обратиться в ПриватБанк (непосредственно или хотя бы за поддержкой на горячую линию телефон — 3700). Далее необходимо предоставить банку всю информацию об ошибочном платеже, в частности: номер карты, сумму перевода, время и дату отправки и т.д.

Сотрудники банка в свою очередь должны связаться с человеком, получившим ложный платеж, для сбора дополнительных данных и с целью получить согласие на возврат средств. Если клиент порядочный, то средства поступают отправителю очень быстро.

Следует отметить, что если при отправке денег был указан неактивный счет (не закреплен ни за одним из клиентов), деньги вернутся автоматически в течение нескольких дней. Подробную информацию также сообщат представители банка.

Если возникают проблемы, и получатель отказывается отдавать средства, следует озвучить сотруднику банка о мошенничестве и обратиться в полицию. Это хоть и более сложный путь получения своих денег, но тоже надежный. Повод для обращения – статья 536 Гражданского Кодекса Украины. Вместе с тем истец имеет право требовать проценты за использование средств.

Правоохранители, расследуя дело, посылают в банк запрос на получение всей информации о переводе. В соответствии с пунктом 6 Указа президента Украины "О мерах по нормализации платежной дисциплины в народном хозяйстве Украины", предприятия независимо от форм собственности должны возвращать в пятидневный срок плательщикам ошибочно зачисленные на их счета средства.

В свою очередь, юристы говорят, что практика таких возвратов уже давно настроена, поэтому не стоит волноваться. Гражданский кодекс обязывает человека, который по ошибочному переводу получил в собственность деньги, немедленно вернуть их отправителю. Как правило, достаточно того, что плательщик обращается к получателю с помощью письма с просьбой вернуть ошибочно отправленные деньги, указывая сумму и реквизиты.

Традиционно такой схемой пользуются злоумышленники, специально перечисляющие средства, чтобы потом получить больше. Поэтому лучше обратиться в банк и следовать инструкциям сотрудников. Традиционно юристы рекомендуют в письменной форме регистрировать факт получения денег от неустановленного лица.

Читайте также