Как вернуть средства, уплаченные за газ в июне: полезные советы

Забрать оплату у предыдущего поставщика газа можно по заявлению на возврат средств
Главное
Как вернуть средства, уплаченные за газ в июне: полезные советы
Газовая плита Фото: Pexels

Жителей 15 областей Украины перевели под обслуживание НАК "Нафтогаз" с мая.

С 1 мая 2022 года в реестр "Нефтегаз Украины" подключены 8,8 млн украинских домохозяйств. Все эти клиенты уже получают газ в соответствии с годовым тарифным планом "Фиксированный" - 7,96 грн/куб. м. Такая цена будет действовать до 1 мая 2023 года.

Однако у пользователей облгазов, переведенных к обслуживанию "Нафтогаза", возник вопрос относительно оплат, которые они успели осуществить за май.

На сайте консультационного центра для населения "ГазПравда" отмечается, что автоматически майские платежи газсбыты новой газоснабжающей компании "Нафтогаз Украины" не переадресовывают.

Однако вернуть переплату можно на свой банковский счет. Для этого следует написать заявление вашему предыдущему поставщику газа, прикрепив копии нескольких документов.

Образец заявления в газсбыты на возврат средств, уплаченных за поставку газа в мае: https://gazpravda.com.ua/images/2022/Zayava_povernennya_pereplaty.docx (адрес для загрузки документа в формате docx).

Заявление о возврате майской оплаты за газ

Послать заявление можно по почте на официальный адрес старого поставщика. Также заявление можно отправить по электронной почте на официальный электронный адрес, в таком случае следует посылать подписанную фото копию заявления.

К заявлению необходимо добавить следующие документы:

  • копию паспорта владельца лицевого счета (1,2 страницы и регистрация);
  • копию идентификационного кода владельца лицевого счета;
  • справку с реквизитами карточного счета из банка (или выписка из Приват24);
  • копию квитанции об оплате за газ за период, когда возникла переплата.

Все копии документов должны быть заверены потребителем, а именно содержать надпись "согласно оригиналу", дату и подпись.

Между тем, в Нафтогазе отмечают, что с 1 по 5 число каждый месяц все пользователи газа должны передавать показания газового счетчика. Это нужно делать, чтобы получать корректные начисления в будущих счетах за доставку и потребленный газ.

Информация актуальна для тех клиентов, которые раньше получали природный газ от 17 поставщиков под брендом "Твой газбыт" (где передача показаний происходит через клиентское пространство 104.ua) и ООО "Одессагаз-Снабжение".

Передать показания можно несколькими удобными способами:

  • На сайте или в чате вашего облгаза.
  • Позвонив в контакт-центр вашего облгаза.
  • В платежке за распределение газа, указав первые пять цифр на черном фоне и две на красном.
  • Можно также передавать показания своих газовых счетчиков SMS-сообщениям на короткий номер 7104. Заполнять SMS следует следующим образом: сначала указать номер лицевого счета (состоит из 10 цифр), а затем через пробел показания счетчика (до 5 цифр). Если сообщение заполнено без ошибок, то вскоре после его отправки придет ответ.

Все клиенты могут получить разъяснения по ситуации, которая сложилась, у Оператора газотранспортной системы Украины, обратившись на электронный ящик [email protected] или на телефон контакт-центра (044) 239-77-77, или в предыдущей газоснабжающей компании.

Напомним, в Украине могут возникнуть проблемы со снабжением природного газа населению.