В Украине могут возникнуть проблемы с поставками природного газа населению, - Оператор ГТС

Существуют огромные риски полного прекращения транзита газа через Украину уже к концу этого года
В Украине могут возникнуть проблемы с поставками природного газа населению, - Оператор ГТС
Газопровод (фото: УНИАН)

В Украине могут возникнуть проблемы со снабжением природного газа населению.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил генеральный директор ООО "Оператор ГТС Украины" Сергей Макогон.

Мы требуем полностью остановить или существенно ограничить использование Северного Потока – 1. Его дальнейшая работа создает значительные риски милитарной и энергетической безопасности Украины, – отметил он.

По словам Макогона, "Газпром" нарушает обязательство поставлять 40 млрд м3 природного газа в год через Украину. За полгода транзит не превысит 13-14 млрд. м3, что означает недоснабжение в ЕС 6-7 млрд. м3 за первое полугодие.

Газпром не платит в полном объеме за транзит, отказался перенести объемы с захваченной точки Сохрановка на точку Суджа. И Оператор ГТС Украины и Нафтогаз готовятся к арбитражам с Газпромом. Но де-факто Газпром значительно снизил плату за транзит, - говорит Макогон.

Гендиректор ГТС отмечает, что существуют огромные риски полного прекращения транзита газа через Украину уже до конца этого года.

Отсутствие же транзита значительно увеличивает риски уничтожения объектов ГТС агрессором, что значительно усложнит поставки газа населению Украины, - добавил он.

Напомним, что Канада ввела новый пакет санкций против России, начавшей войну против Украины. Рекламным агентствам и агентствам по связям с общественностью запретили работать на российские нефтегазовые компании.

Читайте также