Почти 40 АЗС в Киеве завышали цены на топливо

В столице продолжаются проверки автозаправочных станций
Почти 40 АЗС в Киеве завышали цены на топливо
Бензин, АЗС Фото: istockphoto.com

В Киеве после проверки автозаправочных станций обнаружены нарушения на 36 АЗС.

Как сообщили в КГГА, автозаправки проверяют на соблюдение требований формирования, установления и применения государственных регулируемых цен на розничном рынке.

Начиная с мая было начато 107 проверок АЗС. По состоянию на 6 июня завершено 56 проверок АЗС столицы, на 36 автозаправочных станциях обнаружен ряд нарушений.

По результатам 33 проверок установлено, что хозяйствующие субъекты имеют необоснованно полученную выручку на общую сумму 707 015 грн. Согласно пункту 1 части 1 статьи 20 Закона Украины "О ценах и ценообразовании", применены административно-хозяйственные санкции - изъятие необоснованно полученной выручки и штраф в размере 100 процентов необоснованно полученной выручки. Таким образом, общая сумма составляет 1414029 грн, - говорится в сообщении.

Еще три проверки показали нарушение пункта 4 части 1 статьи 20 ЗУ "О ценах и ценообразовании", а именно создание препятствий должностным лицам, за что предусмотрен штраф в размере 2000 тысяч рублей. Общая сумма штрафа составила 102 тыс. грн.

По итогам 20 проверок нарушений законодательства не установлено. В настоящее время длится 27 проверок, результаты будут сообщены дополнительно. Для осуществления проверок Главное управление Госпотребслужбы в г. Киеве организовало работу мониторинговых групп, работающих в 10 районах города Киева в составе работников Главного управления Госпотребслужбы в г. Киеве, районных в городе Киеве государственных администраций, КП "Муниципальная охрана" и работников Национальной полиции Украины, – отметили в КГГА.

Справка: проверки осуществляются на основании поручения премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля от 08.05.2022 № 11381/0/1-22.

Напомним, украинские АЗС изменили стоимость всех видов топлива, в частности, цены скорректировали на бензин, автогаз и дизельное топливо. Очереди на АЗС стали обычным явлением, поскольку дефицит горючего все еще присутствует. Потому и стоимость растет.

Читайте также

1