Как ввезти в Украину генератор: объяснение Гостаможслужбы

В отдельных случаях понадобится декларирование ввозимого товара
Как ввезти в Украину генератор: объяснение Гостаможслужбы
Спасатели подключают генератор (Фото: ГСЧС)
24 ноября 2022, 14:28
читати українською

Правительство с 10 ноября освободило от таможенных платежей и НДС генераторы, аккумуляторы и ряд электротоваров. Кроме того, правительство упразднило обязательность предоставления в качестве подтверждения освобождения от уплаты таможенных платежей декларации о соответствии и маркировки знаком соответствия техническим регламентам.

Об этом сообщает пресс-служба Государственной таможенной службы (ГТС).

Ограничения количества, стоимости и веса генераторов и другого электрооборудования, которые ввозятся гражданами без уплаты таможенных платежей, отсутствуют. В редких случаях понадобится декларирование.

В соответствии с Таможенным кодексом Украины, не подлежат письменному декларированию товары:

- суммарная фактурная стоимость которых не превышает эквивалент 500 евро и суммарный вес которых не превышает 50 кг, ввозимых гражданами на таможенную территорию Украины в ручной клади и/или в сопровождаемом багаже;

- суммарная фактурная стоимость которых не превышает эквивалент 150 евро, перемещаемых (пересылаемых) на таможенную территорию Украины в адрес одного получателя в одной депеше от одного отправителя в международных почтовых отправлениях, в адрес одного получателя в одном грузе экспресс-перевозчика от одного отправителя в международных экспресс-отправлениях и в несопровождаемом багаже.

"Товары в объемах, превышающих указанные нормы, а также ввозимые лицом товары чаще одного раза в течение одних суток подлежат письменному декларированию", - отметили в пресс-службе ДМС.

Напомним, при частых проблемах со светом в доме или даче следует подумать о приобретении резервного генератора электроснабжения. Автономная электростанция легко сможет выручить на время, пока свет не включат обратно. Самое главное, на что нужно обратить внимание при выборе генератора это мощность. Если вы включите что-то превышающее мощность генератора, например, одновременно электрочайник и бойлер или обогреватель, он просто заглохнет. Также следует смотреть на тип топлива, КПД и требования к эксплуатации.

Читайте также

1