Как вывезти за границу ребенка, если родители остаются в Украине или если нет документов

Дети могут попасть в соседние европейские страны со взрослыми – бабушками или дедушками, родными тетками или дядями или даже соседями
Как вывезти за границу ребенка, если родители остаются в Украине или если нет документов
Младенец, семья, дети Фото: RODNAE Productions с Pexels

По новым правилам пересечение границы значительно упрощено, но это не дает права несовершеннолетним самостоятельно проходить таможенный контроль.

Об этом отметили в государственной пограничной службе.

Дети могут попасть в соседние европейские страны со взрослыми – бабушками или дедушками, родными тетками или дядями или даже соседями. Однако желанным остается сопровождение родителей.

Мы в каждой ситуации углубляемся и разбираемся. По возможности устанавливаем контакты с родителями. Бывают и организованные группы – вывозят из детдомов, есть сложности со многими документами. Все зависит от региона: есть ли возможность такие документы изготовить или там уже оккупанты, - отметил уполномоченный Госпогранслужбы Игорь Матвийчук.

Также он подчеркнул, что упрощения касаются всех документов. То есть пограничники принимают просроченные или внутренние паспорта, свидетельства рождения и т.д.

Без государственного удостоверения личности пересечь границу труднее, потому что работники должны идентифицировать человека. Но даже таким лицам не будут отказывать – их будут искать по ксерокопиям и базам данных.

По словам Игоря Матвийчука, к работе привлекли много кадров, чтобы избежать гуманитарной катастрофы на границе. Пограничники также собирают информацию, кто и куда выезжает, чтобы после победы возвращение в Украину происходило быстрее и проще.

Напомним, украинцы, потерявшие документы, могут выехать за границу , используя е-паспорт в Действии.

Читайте также