Как зарегистрироваться для участия в НМТ и какие документы необходимы

Регистрация участников тестирования начнется 3 апреля
Как зарегистрироваться для участия в НМТ и какие документы необходимы
Group of students writing test at lesson
8 апреля 2023, 19:43
читати українською

Из-за военной агрессии России образовательный процесс в Украине претерпел некоторые изменения. Так, в 2023 году выпускники будут сдавать национальное мультипредметное тестирование (НМТ) вместо ВНО.

В Украинском центре оценивания качества образования (УЦОКО) рассказали , когда начинается регистрация участников НМТ и какие документы нужны, чтобы зарегистрироваться для прохождения тестирования.

Как зарегистрироваться для участия в НМТ в 2023 году

В УЦОКО сообщили, что регистрация участников НМТ начинается 3 апреля и продлится до 3 мая 2023 года.

Чтобы зарегистрироваться для составления мультитеста, участник должен самостоятельно создать персональный кабинет на сайте Украинского центра оценивания качества образования и выполнить в нем следующие действия:

  • внести личные данные и информацию по участию в НМТ;
  • скачать в электронной форме сканкопии и/или фотокопии регистрационных документов;
  • подтвердить желание принять участие в НМТ;
  • отправить внесенную информацию и копии документов на обработку в региональный центр;
  • сформировать Сертификат НМТ в 2023 году.

Какие документы нужны для регистрации

Участникам НМТ понадобятся копии следующих документов:

  • паспортный документ или другой документ, удостоверяющий личность, на основании которого осуществляется регистрация для участия в НМТ;
  • документ, подтверждающий информацию об образовании: справка с места обучения, подтверждающая, что лицо завершает получение полного общего среднего образования в 2023 году (для выпускников этого года), или свидетельство о полном общем среднем образовании (для выпускников прошлых лет);
  • документ, подтверждающий внесенную информацию о регистрационном номере учетной карточки налогоплательщика (РНОКПП): карточки налогоплательщика или паспорта гражданина Украины, в который внесены данные о РНОКПП.

При необходимости можно добавить копии:

  • свидетельства об изменении имени, и/или свидетельства о браке, и/или свидетельства о расторжении брака (для лиц, в документах которых есть разногласия в персональных данных);
  • медицинского заключения о создании особых (специальных) условий для прохождения внешнего оценивания по форме первичной учетной документации № 086-3/о "Медицинское заключение о создании особых (специальных) условий для прохождения внешнего независимого оценивания", утвержденной приказом Министерства образования и науки Украины , Министерства здравоохранения Украины от 29 августа 2016 № 1027/900 (для лиц с особыми образовательными потребностями);
  • нотариально заверенного перевода на украинский язык документов, предоставленных для регистрации (для лиц, подающих документы, оформленные на иностранном языке);
  • документа, подтверждающего причину невнесения информации о РНОКПП;
  • документа, подтверждающего причину, которая делает невозможным участие в основных сессиях НМТ.

"Каждая копия документа, которую потенциальный участник НМТ будет загружать в персональном кабинете, должна быть сканированной или сфотографированной копией его оригинала в виде отдельного файла в формате .png или .jpg размером не более 1 Мб; изображение должно быть четким и полноразмерным (без обрезок) сторон документа); текст на изображении должен быть разборчивым и свободно читаемым", - подчеркнули в Украинском центре оценивания качества образования.

Можно ли при регистрации выбрать предмет дополнительного блока НМТ

При регистрации выпускник сможет выбрать предмет дополнительного блока. А также населенный пункт в Украине или за границей, где он будет находиться в дни проведения НМТ – эта информация будет использована для распределения участников по временным экзаменационным центрам.

Следует отметить, что учебные предметы, вошедшие в основной блок НМТ – украинский язык и математика – будут автоматически указаны в сервисе регистрации, поэтому поступающему нужно будет выбрать из предложенного перечня только один из предметов второго блока НМТ.

Выбрать несколько предметов дополнительного блока нельзя, ведь НМТ будет цельным (состоит из двух блоков, в которые будут входить три предмета), поэтому регистрация для прохождения тестирования по меньшему или большему количеству предметов невозможна.

Можно ли вносить изменения в персональный кабинет участника НМТ

После передачи информации на обработку до 7 мая 2023 года в персональном кабинете можно будет вносить изменения в информацию о:

  • название учебного предмета дополнительного блока, по которому поступающий желает пройти тестирование;
  • населенный пункт в Украине или за границей, где он будет находиться в дни проведения НМТ;
  • потребность в прохождении НМТ во время дополнительных сессий.

Подтверждением факта регистрации для участия в НМТ есть Сертификат. Его поступающий сможет сформировать в своем персональном кабинете в случае подтверждения региональным центром регистрации поступающего для участия в НМТ. Эта функция станет доступна не позднее чем через семь календарных дней со дня передачи информации на обработку.

Напомним, НМТ будет содержать задачи по трем предметам. Два обязательных – украинский язык, математика – и один предмет на выбор – история Украины, иностранный язык (английский, немецкий, французский или испанский), биология, физика, химия. На сдачу теста у абитуриентов будет 180 минут. Участники НМТ могут сами распределять время между блоками.

В МОН запланировали две сессии НМТ-2023: основную и дополнительную. Основная состоится в июне, дополнительная – в июне – июле. Участие в дополнительной сессии могут принять те абитуриенты, которые по уважительным причинам не могли сдавать тесты во время основной.

Тесты выпускники будут сдавать в специально оборудованных компьютерных аудиториях учебных заведений – временных экзаменационных центрах (ТЭЦ). Их создадут как в Украине, так и в некоторых странах за границей.

Регистрация на НМТ-2023 состоится в апреле. Подтверждение участия в тесте и окончательный выбор прохождения НМТ запланировали на май. Вступительная кампания в вузе запланирована на июль – август.

Читайте также