Стали известны даты прохождения НМТ-2023

Тестирование будет иметь основную и дополнительную сессию
Важно
Стали известны даты прохождения НМТ-2023
Schoolboy doing his maths homework in ukrainian language on desk at home. Boy divide numbers into a column. Homeschooling concept
21 марта 2023, 18:50
читати українською

Из-за полномасштабного военного вторжения РФ образовательный процесс в Украине претерпел некоторые изменения. Так, в 2023 году выпускники будут сдавать национальное мультипредметное тестирование (НМТ) вместо ВНО.

Украинский центр оценивания качества образования (УЦОКО) обнародовал календарь проведения НМТ.

Приказом Министерства образования и науки Украины утвержден календарный план организации и проведения в 2023 году национального мультипредметного теста (НМТ).

Тестирование будет проходить в две сессии:

  • 5-23 июня – основная сессия;
  • 11-24 июля – дополнительная сессия.

Лица, которые планируют принять участие в основной сессии НМТ, должны зарегистрироваться с 3 апреля по 3 мая 2023 года.

До 7 мая 2023 года зарегистрированный участник сможет в персональном кабинете внести изменения (выбрать другой предмет дополнительного блока или изменить населенный пункт в Украине/ за рубежом, в котором он желает пройти НМТ).

В дополнительный период (5-12 июня) смогут зарегистрироваться:

  • те, кто не смогли по уважительной причине зарегистрироваться для прохождения НМТ во время основного периода регистрации;
  • регистрировались в основной период регистрации, но которым было отказано в регистрации для участия.

"Не позднее чем за десять календарных дней до начала проведения основной сессии НМТ для зарегистрированных участников появится возможность загрузить со своих персональных страниц приглашение, где будет указана дата, время и место проведения НМТ. Участники же дополнительной сессии НМТ смогут узнать о дате , время и место проведения тестирования не позднее чем за три календарных дня до проведения дополнительной сессии НМТ”, – говорится в сообщении.

Когда будут известны результаты НМТ

Информация о результатах НМТ по шкале 100-200 баллов будет размещена на персональных страницах участников тестирования:

  • до 28 июня 2023 – для лиц, участвовавших в основной сессии НМТ;
  • до 29 июля 2023 – для тех, кто составлял НМТ во время дополнительной сессии.

Напомним, НМТ будет содержать задачи по трем предметам. Два обязательных – украинский язык, математика – и один предмет на выбор – история Украины, иностранный язык (английский, немецкий, французский или испанский), биология, физика, химия. На сдачу теста у абитуриентов будет 180 минут. Участники НМТ могут сами распределять время между блоками.

В МОН запланировали две сессии НМТ-2023: основную и дополнительную. Основная состоится в июне, дополнительная – в июне – июле. Участие в дополнительной сессии могут принять те абитуриенты, которые по уважительным причинам не могли сдавать тесты во время основной.

Тесты выпускники будут сдавать в специально оборудованных компьютерных аудиториях учебных заведений – временных экзаменационных центрах (ТЭЦ). Их создадут как в Украине, так и в некоторых странах за границей.

Регистрация на НМТ-2023 состоится в апреле. Подтверждение участия в тесте и окончательный выбор прохождения НМТ запланировали на май. Вступительная кампания в вузе запланирована на июль – август.

Читайте также

1