Какая продолжительность отпуска педработников и сумма материальной помощи во время военного положения

Педработники имеют право на материальную помощь на оздоровление при предоставлении ежегодного отпуска
Какая продолжительность отпуска педработников и сумма материальной помощи во время военного положения
Учитель (Фото: pexels)

Педагогические работники во время действия военного положения могут взять отпуск в размере 24 календарных дней. Они имеют право на материальную помощь на оздоровление в размере месячного должностного оклада.

Об этом сообщает Государственная служба Украины по вопросам труда (Гоструда), пишет РБК-Украина.

Продолжительность ежегодного отпуска педработников

Согласно статье 6 закона Украины "Об отпусках", педагогическим работникам предоставляется ежегодный основной отпуск продолжительностью до 56 календарных дней в порядке, утвержденном постановлением Кабинета министров Украины от 14.04.1997 №346.

Согласно Порядку педагогическим работникам учебных и учебных (педагогических) частей (подразделений) других учреждений и учреждений ежегодный основной отпуск полной продолжительности в первые и последующие годы предоставляется в период летних каникул независимо от времени принятия их на работу.

График предоставления отпусков педагогическим работникам составляется на основе возможности проведения регулярных консультаций для учащихся, сдачи экзаменов которыми перенесено на осень.

В то же время, часть ежегодного основного отпуска могут заменить денежной компенсацией по возможности обеспечения их в соответствующий период работой. Продолжительность такого отпуска не должна быть меньше 24 календарных дней.

Таким образом, поскольку в соответствии со статьей 12 законом Украины "Об организации трудовых отношений в условиях военного положения" в период действия военного состояния ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 24 календарных дня, остаток основного ежегодного отпуска может быть заменен денежной компенсацией, в том числе числе при увольнении, или он может быть предоставлен в другой каникулярный период, - говорится в разъяснении.

Размер материальной помощи

Также педработники имеют право на материальную помощь на оздоровление при предоставлении ежегодного отпуска во время действия военного положения.

Как предусматривает статья 57 закона Украины "Об образовании", государство обеспечивает педагогическим и научно-педагогическим работникам, в частности, выплату пособия на оздоровление в размере месячного должностного оклада (ставки заработной платы) при предоставлении ежегодного отпуска.

Действующее законодательство не предусматривает отмены указанной нормы во время военного положения, - говорится в разъяснении.

Напомним, что министр образования и науки Сергей Шкарлет призвал украинских педагогов не работать на оккупантов, а преподавать онлайн. Так он прокомментировал продление учебного года россиянами в Мариуполе.