Какие условия быстрого восстановления экономики Украины: объяснение НБУ

По наиболее оптимистическому сценарию НБУ экономика может упасть на треть
Важно
Какие условия быстрого восстановления экономики Украины: объяснение НБУ
Война в Украине / Фото: t.me/V_Zelenskiy_official

Национальный банк Украины сообщил об условиях скорейшего восстановления экономики нашей страны после войны, которую развязала россия.

Возобновление Украины после войны возможно уже в 2023 году при условии поддержки от партнеров и завершения военных действий, сообщил в интервью агентству "Интерфакс-Украина" заместитель главы НБУ Сергей Николайчук.

По его словам, падение экономики на треть является оптимистическим сценарием, но могут быть и худшие сценарии.

Также заместитель главы НБУ согласился с прогнозом Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), согласно которому ВВП нашей страны после спада на 30% поднимется на 25%.

Николайчук добавил, что у Нацбанка есть прогноз на этот год, который был опубликован в сокращенном варианте после заседания монетарного комитета, но на 2023 прогноз пока отсутствует.

У каждой организации свой подход к прогнозированию. Пока мы не видели особого смысла делать среднесрочные прогнозы. Нам нужны макроэкономические прогнозы, прежде всего, для принятия решений по монетарной политике. Пока с учетом уровня неопределенности и нашего текущего инструментария, мы решили, что нам достаточно будет просчитать возможные сценарии в этом году и дальше корректировать свои действия, - сказал он.

Напомним, что после окончания войны курс доллара будет зависеть от темпов снятия ограничений и готовности НБУ продолжать валютные интервенции.

Читайте также

1