Каким будет курс доллара до конца года: прогноз эксперта

Была угроза, что курс американской валюты мог стать трехзначным
Каким будет курс доллара до конца года: прогноз эксперта
Деньги, доллар / Фото: Pexels
22 сентября 2022, 18:52
читати українською

Курс доллара в Украине в условиях войны уже давно мог превысить 100 гривен. Однако это предотвратила международная помощь от партнеров.

Об этом 24 канала рассказал глава Ассоциации украинских банков Андрей Дубас.

Банкир отметил, что внешне-финансовая помощь от партнеров растет:

Транш этого месяца был больше, чем нам было нужно.

По его словам, это означает, что наши западные партнеры понимают ситуацию с экономикой воюющей страны и поддерживают ее.

Потому что оружие – оружием, но если бы у нас курс был заоблачный, были бы проблемы с выплатой зарплат и неуплата пенсий, это тоже был бы деструктивный фактор. И не знать, что хуже повлияло бы на Украину – фактор войны или экономики, – отметил эксперт.

Дубас говорит, что ситуация с экономикой в Украине "нормальная", а это может означать, что до конца года наличный курс останется на уровне до 41 гривны за доллар.

Но все будет зависеть от того, как мы продвигаемся на фронте и будет ли продолжаться финансовая поддержка украинской экономике. Если это будет, мы можем смело рассчитывать на то, что показатели на обменниках будут такими же до конца года, - добавил эксперт.

Напомним, в Украине вернуться к курсу доллара, который был до начала полномасштабного вторжения россии в Украину 24 февраля 2022, невозможно. Эксперты отмечают, что курс валюты крайне редко откатывается к старым показателям.