Каким будет курс доллара после войны: мнение эксперта

Курс валюты крайне редко откатывается к старым показателям
Каким будет курс доллара после войны: мнение эксперта
Деньги, гривна, доллар Фото: https://t.me/nbu_ua
20 сентября 2022, 13:38
читати українською

Вернуться к курсу доллара, который был до начала полномасштабного вторжения России в Украину 24 февраля 2022, невозможно.

Об этом сказали эксперты, опрошенные сайтом Факты ICTV.

По словам экономиста Бориса Кушнирука, курс валюты крайне редко откатывается к старым показателям.

На 2-3% может откатиться, а до уровня 28 грн/доллар – нет. Как он ни откатился, когда было 8 грн/доллар, потом стало 25 грн/доллар, - сказал он и добавил, что курс в определенный момент может резко повышаться, а потом немного дешеветь, но не до старых уровней.

Также экономист допускает, что после войны уровень доходов украинцев в долларовом эквиваленте будет расти, что улучшит финансовую ситуацию для граждан.

В свою очередь экономический эксперт Алексей Кущ объясняет, что прогнозировать курс, который будет после окончания войны, сейчас сложно. Он соглашается, что возвращения к довоенному курсу не будет.

С учетом эмиссии, которая была сделана, напечатанных денег, ослабления нашей экономики, у нас уже не будет возможности вернуть курс гривны назад, - заявил экономист, добавив, что значительное снижение курса гривни может быть даже вредным для экономики Украины, в частности, для экспортной отрасли. , для которой нужна такая "плановая" девальвация

По его мнению, международная финансовая поддержка существенно на курс гривны влиять не будет - ее будет хватать на закрытие дефицита бюджета.

Не видит возможности возвращения к довоенному курсу и инвестиционный банкир Сергей Фурса.

Нет, курс не будет откатываться. Но непонятно, каким будет курс на конец войны, потому что мы не знаем, сколько она будет продолжаться, – сказал Фурса.

Напомним, что международное агентство S&P Global Ratings считает, что гривна продолжит обесцениваться.

Читайте также

1