С сегодняшнего дня украинцы смогут покупать золото и серебро в банках

Решение вступает в силу 20 августа 2022 года.
С сегодняшнего дня украинцы смогут покупать золото и серебро в банках
20 августа 2022, 16:28
читати українською

Национальный банк Украины предоставил право банкам продавать клиентам банковские металлы с физической поставкой в отделениях.

Об этом сообщила пресс-служба НБУ.

Согласно решению, банки будут продавать банковские металлы в пределах остатка в кассе банка по состоянию на 19 августа 2022 года. Дополнительно в этот остаток включается объем превышения купли над продажей по всем банковским металлам в течение последующих операционных дней.

Учитывая указанные ограничения, такие операции не будут оказывать давления на международные резервы Украины, - отметили в НБУ.

По оценкам НБУ, такое решение будет способствовать дальнейшей стабилизации ситуации в наличном сегменте валютного рынка благодаря частичной переориентации спроса на наличную иностранную валюту в банковские металлы.

Ранее банки имели возможность продавать клиентам банковские металлы только в тех отделениях, расположенных на территориях, находящихся под угрозой оккупации государством-агрессором.

Кроме того, для однозначной трактовки норм постановления НБУ уточнил, что банки при продаже безналичной иностранной валюты гражданам с последующим ее размещением на депозит от трех месяцев могут устанавливать курс этой операции самостоятельно.

Напомним, что на днях Национальный банк Украины разрешил обменникам покупать валюту у украинцев по любому курсу.

Читайте также