Kalush Orchestra победил на Евровидении-2022 в Турине (фото, видео)

Украина побеждала на конкурсе уже дважды – 2004 года и 2016
Главное
Kalush Orchestra победил на Евровидении-2022 в Турине (фото, видео)
Евровидение 2022 / Фото с Telegram

В субботу, 14 мая, в Турине (Италия) состоялся финал международного песенного конкурса "Евровидение-2022". Группа Kalush Orchestra, представляющая Украину, заняла первое место с песней Stefania.

Фавориты судейского голосования песенного конкурса Евровидения-2022 стали Великобритания, Швеция и Испания. Украина заняла четвертое место, по мнению жюри.

12 баллов в нашей стране поставили судьи: Польши, Молдовы, Латвии, Румынии, Литвы.

В ходе зрительского голосования Украина получила 439 баллов. В сумме – 631.

Kalush Orchestra / Фото с Telegram

Второе место заняла Великобритания, третье – Испания.

После выступления лидер группы Олег Псюк призвал мир спасти Мариуполь и Азовсталь.

Help Mariupol, help Azovstal right now, – сказал он.

При этом поиск по запросу "Азовсталь" после призыва Kalush Orchestra на Евровидении вырос в несколько раз. Также активно начали интересоваться словом "Мариуполь".

Как известно, на Евровидении запрещены какие-либо политические призывы, а за это могут дисквалифицироваться. При этом организаторы международного конкурса заявили, что Украину не дисквалифицируют по призыву Kalush Orchestra спасти защитников Мариуполя.

Мы понимаем глубокие чувства вокруг Украины и считаем, что заявления Kalush Orchestra и других исполнителей, которые выражают поддержку украинскому народу, носят гуманитарный, а не политический характер, - заявили они.

Напомним, в прошлом году на "Евровидении" Украину представляла группа Go-A с песней Shum. По итогам голосования украинские представители тогда заняли пятое место.

Украина уже дважды побеждала на "Евровидении": в 2004 году Руслана с песней "Дикие танцы", а в 2016 - Джамала с песней "1944".

В этом году Украину на Евровидении представит группа Kalush Orchestra с песней Stefania. Наши ребята прошли в финал конкурса, который пройдет 14 мая.

Читайте также

1