Каналы Медведчука оштрафовали за дискриминацию ВСУ и разжигания войны

Телеканалы NewsOne, "НАШ" и "112 Украина" оплатят по более 100 тысяч гривен штрафов
Главное
Каналы Медведчука оштрафовали за дискриминацию ВСУ и разжигания войны
Телеканалы Медведчука (Фото: Flicr)

Национальный Совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания оштрафовала телеканалы NewsOne, "НАШ" и "112 Украина" за призывы к разжиганию войны и дискриминации украинских Вооруженных сил.

Об этом сообщается на сайте Нацсовета по телевидению и радиовещанию.

В общем три телеканала должны заплатить около полумиллиона гривен штрафов.

Так, телеканал "112 Украина" заплатит 114 тысяч гривен за высказывания коммуниста Петра Симоненко в передаче "Голос народа" от 29 и 31 января 2021 года. Отмечается, что Симоненко назвал вооруженный конфликт на Донбассе "гражданской войной".

Телеканал NewsOne заплатит 114 тысяч гривен за высказывания гостя программы от 4 января 2021 года "Эпицентр украинской политики" Вячеслава Пиховшека, с ксенофобскими, дискриминационными и унизительными признаками. Ни ведущая, ни руководство канала не приняли мер для пресечения правонарушения.

Телеканал "НАШ" получил два штрафа на сумму свыше 228 тысяч гривен. Первый - за передачу "Марафон" от 15 декабря 2020 года, в которой экс-премьер Николай Азаров опроверг участие России в вооруженной агрессии против Украины. Второй - за трансляцию той же передачи от 15 января 2021 года. В ней нардеп V-VII созывов Елена Бондаренко называла украинских военных "преступниками".

Читайте также

Напомним, NewsOne, "112 Украина" в настоящее время заблокированы, их связывают с нардепом от ОПЗЖ Виктором Медведчуком, а "НАШ" принадлежит нардепу предыдущего созыва Евгению Мураеву.

Напомним, второго февраля президент Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны о применении санкций против народного депутата Тараса Козака и против ряда телеканалов Виктора Медведчука.

1