Данилов заявил, что при наличии доказательств закрывать будут и другие антиукраинские телеканалы

Однако в СНБО еще нет соответствующих документов, что бы это подтверждали
Данилов заявил, что при наличии доказательств закрывать будут и другие антиукраинские телеканалы
Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов (Фото: УНИАН)
3 февраля 2021, 22:00
читати українською

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов заявил, что в Украине еще много антиукраинских каналов в эфирном пространстве. СНБО также будет вводить санкции в отношении их, когда будет достаточно доказательств и документов это подтверждающих.

Об этом он сообщил во время брифинга в среду, 3 февраля, который транслировал "Прямой".

Отвечая на вопрос о том, будут ли закрывать телеканал "Донбасс онлайн", Данилов отметил, что таких каналов очень много.

Только у нас будут соответствующие документы, а не эмоции, не ударения, а именно документы, сразу будет соответствующее реагирование. Неважно - это на востоке, западе, на юге или в любом другом месте, - сказал секретарь СНБО.

Данилов привел пример уже введенных санкций против "112 Украина ", NewsOne и ZIK. По словам секретаря, в отношении этих телеканалов в СНБО получили соответствующие документы.

По его словам, прежде всего - это решение Верховной Рады, принятое в 2018 году, и задокументированные доказательства СБУ, переданы в аппарат СНБО. При этом часть документов является засекреченной, так как в них информация, полученная из России.

Читайте также

Напомним, 2 февраля президент Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны о применении санкций против народного депутата Тараса Козака и против ряда телеканалов Виктора Медведчука.

Народный депутат Тарас Козак назвал незаконными введенные против него и телеканалов санкции президента Владимира Зеленского.

Также стало известно, что под санкции попали самолеты Медведчука и Козака, которыми политики летали в Россию.

Спецслужбы Украины во время расследования установили, что основанием для санкций против нардепа от ОПЗЖ Тараса Козака стали схемы с поставками угля с оккупированных территорий, что способствуют финансированию терроризма.

Зеленский объяснил свое решение относительно санкций попыткой остановить пропаганду, "финансируемую государством-агрессором, которая подрывает Украину на ее пути в ЕС и к евроатлантической интеграции".

Депутат от партии Медведчука Вадим Рабинович заявил, что в связи с закрытием телеканалов ОПЗЖ инициирует процедуру импичмента президента Зеленского.

Реакцию соцсетей на введение санкций читайте в нашем материалеТеперь с экранов будет врать только Зеленский: в соцсетях обсуждают санкции на каналы Медведчука

1