Кандидатку на должность судьи Конституционного Суда Украины Татьяну Шинкарь разоблачили на плагиате

Судья "заимствовала" для своей диссертации не несколько абзацев, а целые тексты других авторов
Главное
Кандидатку на должность судьи Конституционного Суда Украины Татьяну Шинкарь разоблачили на плагиате

Совещательная группа экспертов (ДГЭ) 8 марта провела собеседования с четырьмя кандидатами на должность судьи Конституционного Суда Украины в рамках их оценки по критерию высоких моральных качеств. Одна из кандидаток, судья Восьмого апелляционного административного суда Татьяна Шинкарь, "попалась" на использовании в своей диссертации текстов других авторов.

"Я собственно хотела сказать, что я идеи этих авторов не использовала, я о них отмечала, они есть в списке использованных источников", - пояснила кандидатка на должность судьи Конституционного суда. Так она пыталась оправдаться за то, что в тексте ее диссертации были найдены материалы других авторов, причем не один или несколько абзацев, а целые фрагменты работы.

Шинкарь также добавила, что не считает свой поступок нарушением авторских прав – в ответ члены ДГЭ подчеркнули, что у кандидатки "неверное толкование плагиата".

Следует добавить, что согласно Методологии ДГЭ, на этапе собеседования с кандидатами проводятся в рамках оценки уровня их нравственных качеств. Затем, в течение 15 дней с момента проведения собеседования со всеми кандидатами, кандидаты оцениваются по критерию высоких моральных качеств. В итоге они получат от ДГЭ оценку "соответствует" или "не отвечает".

К слову, один из кандидатов на должность судьи Конституционного Суда ранее затруднился ответить на вопрос о том, когда была принята Конституция Украины. В частности, Андрейчук Любомир Викторович, судья Хозяйственного суда Закарпатской области, на вопрос о том, когда была принята Конституция Украины, назвал 1991 год (Конституция Украины принята 28 июня 1996 года).

29 февраля президент Украины Владимир Зеленский запустил процедуру отбора судей в Конституционный суд.

В целях обеспечения конкурсного отбора кандидатур на должность судьи Конституционного суда Украины в отношении лиц, назначаемых президентом Украины, Зеленский постановил:

  • утвердить положение о проведении конкурсного отбора кандидатур на должность судьи Конституционного суда Украины в отношении лиц, назначаемых президентом Украины;
  • создать конкурсную комиссию для проведения конкурсного отбора кандидатур на должность судьи Конституционного суда Украины в отношении лиц, которых назначает президент Украины, и утвердить ее персональный состав;
  • конкурсной комиссии обеспечить проведение конкурсного отбора кандидатур на должность судьи КСУ в отношении лиц, назначаемых президентом.

В то же время согласно указу, утратившими силу признан Указ президента Украины от 20 апреля 2021 года № 167/2021 "О конкурсной комиссии для осуществления отбора кандидатур на должность судьи Конституционного суда Украины в отношении лиц, которых назначает президент Украины". Также Указ президента Украины от 17 августа 2021 г. № 365/2021 "Вопрос конкурса для отбора кандидатур на должность судьи Конституционного суда Украины в отношении лиц, которых назначает президент Украины".

Читайте также