Катастрофа самолета МАУ: суд Канады признал сбивание актом терроризма

Иран знал, что рейс PS 752 был гражданским самолетом

Суд Канады решил, что сбивание самолета МАУ ("Международных авиалиний Украины") близ Тегерана Иранской революционной гвардией было преднамеренным актом терроризма.

Как сообщили в Global News, такое решение принял Верховный суд канадской провинции Онтарио.

Судья Эдвард Белобаба установил, что "на основе баланса вероятностей ракетные атаки на рейс 752 были преднамеренными".

Истцы доказали, что сбивание обвиняемыми рейса 752 было актом терроризма и представляет собой "террористическую деятельность", - отметил судья.

Для принятия решения Белобаба опирался на мнения двух экспертов. Один из них пришел к выводу, что Революционная гвардия Ирана "знала, что рейс PS 752 был гражданским самолетом, и целенаправленно сбил его с целью уничтожения".

Судья вынес решение о невыполнении обязательств против Ирана по гражданскому иску, поданному четырьмя семьями погибших на борту рейса Международных авиалиний Украины 8 января 2020 года.

Читайте также

Иран не защищался в судебном процессе. По делу обвиняемыми среди других фигурируют Иран, Революционная гвардия, Вооруженные силы Ирана и верховный руководитель Али Хаменеи.

Это решение суда позволяет канадским семьям требовать возмещения убытков от Ирана.


Контекст. Утром 8 января самолет Boeing 737-800NG авиакомпании "Международные авиалинии Украины" рейса PS752 из Тегерана в Киев был сбит сразу после вылета из международного аэропорта столицы Ирана. В результате авиакатастрофы погибли все 176 человек, которые были в самолете, 167 пассажиров и 9 членов экипажа. Среди погибших - граждане семи стран, в том числе 11 украинцев (все 9 членов экипажа и 2 пассажира).

22 декабря организация  гражданской авиации Ирана представила окончательный технический отчет о катастрофе самолета авиакомпании "Международные авиалинии Украины" рейса PS752. Самолет был сбит после вылета из Тегерана зенитной ракетой из-за человеческой ошибки.

30 декабря Иран заявил, что выплатит по 150 тысяч долларов семьям погибших в катастрофе самолета МАУ.

8 января Украина, Афганистан, Великобритания, Канада и Швеция призвали Иран срочно предоставить полное и всестороннее объяснение катастрофы самолета МАУ, который ровно год назад был сбит в Тегеране.

Читайте также

1