Казахский экс-министр экономики до смерти избил свою молодую жену

Салтанат Нукенова скончалась до приезда медиков
Казахский экс-министр экономики до смерти избил свою молодую жену
17 ноября 2023, 21:55
читати українською

В Астане в одном из местных ресторанов бывший министр экономики Казахстана во время ссоры до смерти избил жену. Его задержали.

Об этом сообщает местное издание Ulysmedia.

Сообщается, что Салтанат Нукенова скончалась до приезда медиков. Экс-министр Куандик Бишимбаев задержан.

По информации издания, фуд-молл, в котором находится ресторан, принадлежит семье Бишимбаева. По словам очевидцев, супруги пришли в собственный ресторан еще 8 ноября, где заняли одну из VIP-кабинок, в которой провели всю ночь. Оба употребляли алкоголь. Проснувшись, пара осталась в ресторане и продолжила отдых, а вечером 9 ноября произошел конфликт. Сотрудники заведения услышали словесный спор, переросший в рукоприкладство.

По информации СМИ, погибшая занималась астрологией и вела личный блог. Стоимость ее консультации, по данным ее страницы, составляла около 80 тысяч тенге (около 170 долл.).

Бишимбаев занимал должность министра экономики Казахстана с мая по декабрь 2016 года. В марте 2018 года суд признал его виновным в получении взяток на сумму 346 млн тенге, хищении 1,2 млрд тенге бюджетных средств и приговорил к 10 годам лишения свободы. В 2019 году экс-министр условно досрочно вышел на свободу. Своей вины он не признал, заявив, что несет ответственность перед главой государства и извинился перед ним и у народа Казахстана. Позже пообещал, что всегда будет отдан Назарбаеву. 2 млн долл., фигурировавших по делу как похищенных из госбюджета, следователи так и не нашли.

Погибшая Нукенова вышла замуж за Бишимбаева в прошлом году.

Читайте также

1