Руководство КНУ им. Шевченко получило 15 млн грн и сделало фиктивный ремонт, — СМИ

Также зафиксированы злоупотребления на ремонтах бомбоубежищ
Руководство КНУ им. Шевченко получило 15 млн грн и сделало фиктивный ремонт, — СМИ
19 сентября 2023, 12:13
читати українською

Киевский Национальный университет им. Шевченко попал в финансовый скандал, когда 15 млн гривен, выделенных на ремонт после обстрелов, исчезли. Вместо необходимых восстановительных работ руководство университета и подрядчика обвинили в фиктивных расходах.

Об этом говорится в сообщении СМИ.

В прошлом году КНУ им. Шевченко получил повреждения во время обстрелов, и правительство выделило значительную сумму - 15 млн гривен - для восстановления помещений. Однако по данным инсайдеров, эти средства были израсходованы не по назначению, зато был произведен фиктивный ремонт.

Один из примеров такого ремонта – замена окон в "красном корпусе", хотя эти окна не были повреждены. Также окна на КПП №1 по улице Владимирская, 60, а также на факультете информационных технологий заменены не были.

Проинформированные источники сообщают, что договор подписывал проректор КНУ по научно-педагогической и административно-хозяйственной работе Олег Федевич. Администрация КНУ Шевченко вступила в сговор с ООО "Легалстрой" 1.

Кроме того, зафиксированы злоупотребления на ремонтах бомбоубежищ. На укрытиях в общежитиях Лобановского, 3 и Мирошниченко, 5 администрация КНУ нажилась на 1 млн грн. То, что там сделано, на ремонт вообще не похоже.

Напомним, причастные к коррупции в Киеве чиновники регулярно уезжают из Украины во время войны. Если мэр столицы – должность публичная, и его пересечения границы, которые каждый раз освещаются, хоть чем-то обоснованны, то его заместители и главы КП вообще не должны бы в такое время покидать Украину. Но ведь ездят – и неоднократно.

Читайте также