Киев окончательно отказался от бумажных билетов для проезда в транспорте

Сейчас идет разъяснительная работа среди пассажиров
Важно
Киев окончательно отказался от бумажных билетов для проезда в транспорте
Новые троллейбусы в Киеве Фото: КГГА

В Киеве с 14 июля бумажные билеты для проезда в общественном транспорте окончательно вышли из обращения.

Об этом сообщила пресс-служба Киевской городской государственной администрации.

Так, Киев стал первым городом в Украине, где полностью отменяют бумажные талоны на проезд в троллейбусах, трамваях, автобусах и метро.

В течение последнего года КП "Киевпастранс" постепенно выводило из оборота разовые бумажные билеты. И с 14 июля они выйдут из обращения окончательно, - говорится в сообщении.

Отмечается, что первым на э-билет перешел фуникулер - с 14 сентября 2020 года. С 1 октября 2020 года оборот бумажных билетов прекратили на Троещинский линии скоростного трамвая, 1 ноября - на городской электричке. С 1 декабря полностью на электронный билет перешел скоростной трамвай на Борщаговке.

С 1 июля начали отказываться от бумажных разовых талонов в городских автобусах, троллейбусах и трамваях. Сейчас идет разъяснительная работа среди пассажиров. Льготные категории населения, как и раньше, продолжат пользоваться своими льготами.

Электронные билеты доступны через мобильное приложение и карточку "Киев Цифровой", также их можно приобрести:

  • в терминалах самообслуживания,
  • в сети "Т-киоск",
  • терминалах EasyPay, IBOX, 2click.
  • QR-билеты можно приобрести в кассах киевского метрополитена.

Также на наземном транспорте ввели усиленный контроль, увеличили количество контролеров. Штраф за неоплаченный проезд составляет 160 гривен.

Напомним, что в Киеве с 1 июля в муниципальных троллейбусах, трамваях и автобусах не будет кондукторов, которые продают билеты. Контролеры-кассиры (кондукторы) получили предложение перейти на должность контролера, или другие вакансии на предприятии.

Читайте также

1