Киев выходит из локдауна: что запрещено и разрешено на майские праздники

На улицах столицы усилят контроль за соблюдением карантинных правил
Важно
Киев выходит из локдауна: что запрещено и разрешено на майские праздники
Коронавирус, карантин (фото: УНИАН)
28 апреля 2021, 14:42
читати українською

С 1 мая местные власти Киева ослабляют строгие карантинные ограничения в городе, в частности, отменяют спецпропуска в общественном транспорте и восстанавливают работу заведения общественного питания, торговли, ТРЦ и рынков.

По словам мэра столицы Виталия Кличко, локдаун дал положительные результаты, а количество новых случаев заболевания начало уменьшаться. Поэтому работу восстанавливают:

  • весь наземный общественный транспорт и метро в обычном режиме (с соблюдением определенных норм)
  • заведения торговли;
  • торгово-развлекательные центры;
  • рынки;
  • ярмарки;
  • заведения общественного питания;
  • спортивные залы и фитнес-центры;
  • центры предоставления административных услуг (по предварительной записи через электронные сервисы).

Впрочем, владельцы этих заведений должны понимать, что работать только с соблюдением всех норм безопасности! Это в ваших интересах! Потому что если ситуация снова ухудшится, новых ограничений не избежать!, - отметил мэр.

Впрочем, до 5 мая останутся закрытыми все школы и детские сады.

Несмотря на ослабление карантина, на улицах столицы усилят контроль за соблюдением карантинных правил в местах массового скопления людей, парках и скверах. Будут организованы дополнительные патрули Национальной полиции и Муниципальной охраны.

Во время пасхальных праздников и поминальных дней контроль будет осуществляться у религиозных учреждений и городских кладбищ.

В то же время премьер-министр Украины Денис Шмыгаль еще раз  призвал украинский проявить ответственность, осторожность и избегать массовых скоплений на майские и пасхальные праздники.

Напомним, настоятель ПЦУ митрополит Епифаний рассказал, что храмы на Пасху будут открыты, однако, чтобы обезопасить верующих от заболевания коронавирусом, в частности, планируется массовое освящение куличей на хлебокомбинатах и в магазинах.

Читайте также

1