Киев закупит около 20 современных электробусов

Электробусы планируют закупать в рамках Киотского протокола
Киев закупит около 20 современных электробусов
Электробус (фото: Википедия)

В ближайшие два года столица Украины приобретет 17-20 современных электробусов в рамках Киотского протокола.

Об этом сообщили в КГГА.

Первые электробусы на маршрутах общественного транспорта появятся в столице в ближайшие два года. Планируется, что этот современный транспорт заменит подвижной состав с дизельными двигателями на двух автобусных маршрутах: № 55 "Дарницкая площадь - станция метро "Дворец спорта" и № 62 "Ботанический сад - Контрактовая площадь", - рассказал заместитель председателя КГГА Александр Густелев.

Уже в ближайшее время объявят международную процедуру закупки первых электробусов для КП "Киевпастранс". Ожидается, что в зависимости от течения открытых торгов, город приобретет 17-20 электробусов и необходимые для их работы зарядные станции. Это будут современные машины, которые будут отвечать также всем требованиям инклюзивности.

Густелев добавил, что постепенная замена автобусов с дизельными двигателями на современные экологические электробусы - важный шаг для столицы, который будет способствовать улучшению экологической ситуации в городе. Так, ожидаемые объемы сокращения выбросов парниковых газов составят 537 тонн СО2 в год. И напомнил, что столица в течение последних двух лет уже тестировала два электробуса.

Важно, что закупка электроавтобусов будет осуществляться в рамках Киотского протокола, то есть это безвозвратная помощь, - отметил заместитель председателя КГГА.

Напомним, вскоре в Киеве начнут ездить 20 новых трамваев К1Т306, которые выпускает Днепровский завод "Татра-Юг". Трамваи будут 100% низкопольные, трехсекционные, длиной 27 метров, с электромагнитными тормозами. В салоне содержится система климат-контроля, USB-р объемы и камеры видеонаблюдения.

Читайте также