Киев занял седьмую строчку в мировом рейтинге городов с наибольшими заторами

Киев занял седьмое место в мире по потерям времени в пробках
Киев занял седьмую строчку в мировом рейтинге городов с наибольшими заторами
Пробки в Киеве (Фото: Киев вечерний)
13 января 2021, 17:19
читати українською

Самые большие заторы в Киеве наблюдались в декабре, а самыми свободными дороги были во время весеннего локдауна - с марта по май.

Об этом свидетельствуют расчеты ежегодного рейтинга Traffic Index 2020 от компании TomTom, которая производит навигаторы и программное обеспечение к ним.

Первое место по количеству пробок заняла Москва и область, второе - Мумбай (Индия), третье - Богота (Колумбия). В 20 самых загруженных дорог также вошли Одесса (11 место) и Харьков (13 место).

В 2019 году задержка в дороге в Киеве составила 51%, что означает, что часовая поездка де-факто занимает полтора часа. В том же году Киев занимал 12 место со средней задержкой 53%.

Читайте также

Напомним, в 2021 году столичные власти планируют провести капитальный ремонт Майдана Независимости и главной улицы Киева - Крещатика. Уже известно, что проект предусматривает работы на участке от Европейской площади (стык брусчатки и асфальта) до Бессарабской площади (до радиуса закругления примыкания бульвара Тараса Шевченко), что составляет 1,165 км.

Планируется капитальный ремонт тротуаров, обустройство велодорожек, капитальный ремонт инженерных сетей. Будут заменены дождевая канализация и электрические сети и светофоры. Для обновления внешнего вида улицы предполагается ремонт фонтанов, замена поврежденных зеленых насаждений, тактильные элементы покрытия и светофоры со звуковыми сигналами для людей, которые в этом нуждаются.