Киевское метро отметило 60-летие

6 ноября 1960 были открыты первые пять станций столичного метрополитена
Киевское метро отметило 60-летие
Киевское метро (Фото: Киевский метрополитен)
6 ноября 2020, 23:00
читати українською

Сегодня, 6 ноября, метрополитену Киева исполнилось 60 лет. В этот день в 1960 году открыли первую очередь протяженностью 5,2 километра, которая состояла из пяти станций.

Об этом сообщили на сайте Киевского метрополитена.

Первыми станциями киевского метро были "Вокзальная", "Университет", "Крещатик", "Арсенальная" и "Днепр" современной красной ветки. Открытие началось с торжественного митинга на станции "Хрещатик". Тогда же отправился первый поезд с пассажирами.

Читайте также

Метро Киева стало третьим в СССР после подземки Москвы и Ленинграда, хотя идея проложить подземку возникла здесь еще в далеком 1884. Тоннель должен был пролегать от пристани на Днепре до железнодорожного вокзала через Почтовую площадь и Бессарабку. Но депутаты городской Управы отклонили проект.

Первые шахты метро заложили летом 1949 года. Самой сложной была работа на самой глубокой станции - "Арсенальной". Ее промежуточный вестибюль строился кессонным методом - огромный железобетонный стакан весом 3,5 тысячи тонн, построенный на поверхности, спускали на 50 метров вглубь. Ежесуточно конструкция под собственным весом опускалась на один метр.

Современный метрополитен Киева - это три линии общей протяженностью почти 70 километров и 52 работающие станции.

Напомним, главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко заявил, что в Киеве могут закрыть метро только в случае, если столица попадет в "красную" зону карантина.

1